Ушел из жизни троичанин Людвиг Куцевич, готовивший летчиков для фронта

10 Октября 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: официальный сайт газеты «Миасский рабочий»
Ушел из жизни троичанин Людвиг Куцевич, готовивший летчиков для фронта


Ушел из жизни известный троицкий педагог, долгожитель Людвиг Адамович Куцевич, которому 26 сентября исполнилось 107 лет.

Родился Людвиг Куцевич в 1912 году в Вильнюсе. Затем семья переехала на Украину в Сумскую область. В 1931 году 18-летний Людвиг поступил учиться в школу авиационных техников. До 1938 года служил в ВВС страны в качестве авиатехника, бортового техника. После этого стал заместителем командира авиационного отряда по техническому обслуживанию самолетов.

С началом Великой Отечественной войны Людвиг Куцевич был направлен начальником военно-летного отдела в Казахстан в город Петропавловск, где он занимался подготовкой летчиков и авиатехников для фронта.

В 1948 году он переехал в Троицк. Здесь он посвятил более 40 лет преподаванию в Троицком авиационном техническом колледже.

В памяти троичан он остался добрым, светлым, отзывчивым человеком и замечательным педагогом.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты