Как жили челябинцы накануне Второй мировой войны

11 Октября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: http://www.chelmuseum.ru
Как жили челябинцы накануне Второй мировой войны


В краеведческом музее открылась выставка, посвященная 80-летию начала Второй мировой.

Правда, название известной повести Бориса Васильева «Завтра была война» здесь почему-то трансформировалось в другую временную конструкцию, и открывшаяся выставка стала именоваться так: «Сегодня была война…» Впрочем, на содержании экспозиции это не отразилось. Посетители выставки смогут с большим интересом познакомиться с уникальным материалом, отражающим события того периода сразу в трех плоскостях: мир, СССР и Челябинская область. Причем жизнь того времени представлена в разных сферах — политической и экономической, социальной и культурной. На 68 планшетах собраны редкие фотографии и документы, рассказывающие о том, как жили челябинцы накануне великих событий. Впервые можно будет познакомиться с переводами статьей из периодики 30-40-х годов Великобритании и Франции, Испании и Италии, которые предоставили ученые. Переводы специально для выставки подготовила доктор филологических наук, профессор ЮУрГУ Ольга Солопова. В роли консультанта проекта выступил доктор исторических наук, профессор ЧелГУ Андрей Пасс.

воойна.jpg

При этом выставка развенчивает многие мифы, которые стали рождаться в последние годы. Любопытно, что организаторы проекта продумали и облегченный вариант восприятия, который адресован, скорее, тем, кто не привык в серьезному чтению. Речь идет о мультимедийном формате. В течение трех часов видеоряд, наполненный кадрами из кинохроники, художественных и документальных фильмов, а также старых мультфильмов и современных музыкальных видеоклипов, вполне доходчиво представляет тот исторический период, который предваряет начало крупнейшей в истории человечества трагедии.

Стоит отметить, что выставка «Сегодня была война...» тематически продолжает открывшуюся еще в сентябре экспозицию «Дети и война».

А нынешнюю выставку можно рассматривать еще и как своеобразную репетицию масштабных мероприятий, которые готовит музей вместе с городом к 75-летию Великой Победы.

Нынешняя выставка, которая продлится до 31 декабря, проходит в рамках нацпроекта «Культура».

Поделиться

Сегодня | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Сегодня | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты