Как жили челябинцы накануне Второй мировой войны

В краеведческом музее открылась выставка, посвященная 80-летию начала Второй мировой.

При этом выставка развенчивает многие мифы, которые стали рождаться в последние годы. Любопытно, что организаторы проекта продумали и облегченный вариант восприятия, который адресован, скорее, тем, кто не привык в серьезному чтению. Речь идет о мультимедийном формате. В течение трех часов видеоряд, наполненный кадрами из кинохроники, художественных и документальных фильмов, а также старых мультфильмов и современных музыкальных видеоклипов, вполне доходчиво представляет тот исторический период, который предваряет начало крупнейшей в истории человечества трагедии.
Стоит отметить, что выставка «Сегодня была война...» тематически продолжает открывшуюся еще в сентябре экспозицию «Дети и война».
А нынешнюю выставку можно рассматривать еще и как своеобразную репетицию масштабных мероприятий, которые готовит музей вместе с городом к 75-летию Великой Победы.
Нынешняя выставка, которая продлится до 31 декабря, проходит в рамках нацпроекта «Культура».
Поделиться