Сколько молодые южноуральцы могут заработать в студотрядах

14 Октября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Дмитрий Куткин
Сколько молодые южноуральцы могут заработать в студотрядах


Учащимся вузов Челябинской области рассказали, как построить карьеру в студотрядах и провести лето с пользой.

Казалось бы, студенческие отряды сегодня — это пережиток и некий отсыл к пионерии, в то время как современной молодежи больше интересны, к примеру, сообщества, где можно узнать, как начать бизнес с нуля. Однако, по мнению руководителя штаба Челябинского регионального отделения российских студенческих отрядов Юрия Болдырева, студотряды сегодня — это некий социальный лифт для молодежи, который может довести до почетных должностей на постоянной работе, а также поможет пробиться в крупные, закрытые для людей с улицы корпорации.

— Для многих ребят студотряды послужили стартом в бизнес, потому что дают прежде всего понимание процессов в тех или иных сферах, будь то строители, вожатые, проводники или сервисные отряды. И многие студенты после окончания университета уходят и развиваются в тех направлениях, в которых работали в студотрядах. Кроме того, это возможность очень быстрого входа в отрасль. Яркий тому пример — госкорпорация «Росатом». Ни один студент просто так не попадет на предприятия «Росатома», чтобы проявить себя и зарекомендовать там, но студенческие отряды дают такую возможность. Сегодня студотряды также активно поддерживает государство, так как это, по сути, система трудового и патриотического воспитания.

Юрий Болдырев напоминает, что президент Владимир Путин когда-то получил в студотряде первую рабочую специальность плотника и не стыдится вспоминать об этом. Также в числе известных в Челябинской области выходцев из студотрядов министр образования региона Александр Кузнецов, вице-губернатор Сергей Шаль, бизнесмен Александр Аристов. В то же время число студотрядовцев значительно сократилось в последние десятилетия, но связано это лишь с тем, что в советское время это была обязаловка, а сейчас — собственное волеизъявление студента. Однако желающих поработать летом и теперь немало, ведь это приносит хорошие деньги. Так, в стройотрядах студенты могут заработать до 50 тысяч рублей в месяц.

— Рекорд, который мы зафиксировали у одного из южноуральских студентов, — 137 тысяч рублей за два летних месяца. Правда, работать нужно было на Севере. Самая недооцененная категория труда, на мой взгляд, это вожатые: им платят всего 10 тысяч рублей в месяц, хотя работа ответственная. Но такую оплату труда устанавливают сами работодатели, — отметил Юрий Болдырев.

Поделиться

Сегодня | 17:15
Помогает ли искусственный интеллект в создании модной одежды

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты