Команда Алексея Текслера смогла остановить политический кризис в Коркинском районе

15 Октября 2019 Автор: Екатерина Карабанова Фото: пресс-служба РМК
Команда Алексея Текслера смогла остановить политический кризис в Коркинском районе

Депутаты, представляющие интересы жителей поселка Роза, согласились с аргументацией регионального центра.

Напомним, острая политическая ситуация в поселке Роза Коркинского района развернулась после того, как ряд депутатов поселкового Совета заявили о сложении полномочий. Таким образом, они выразили свое несогласие с планами объединения населенных пунктов района в единый муниципальный округ. Сегодня в районе целый день для преодоления кризисной ситуации работала команда, посланная губернатором Алексеем Текслером. Она объединила представителей исполнительной и законодательной ветвей власти Челябинской области, причем самого высокого ранга: с депутатами поселка Роза обсуждали ситуацию вице-губернатор региона Анатолий Векшин, спикер регионального парламента Владимир Мякуш и его заместитель Марина Поддубная.

Как сообщают наши источники, в диалоге было найдено устраивающее всех решение. Его подробности появятся позже. Но уже сегодня можно говорить о том, что розинские депутаты согласились с аргументацией областных властей и оценили преимущества, которые получат жители их поселка после объединительной реформы.

«Одна из рекомендаций так называемой школы губернаторов (через нее, напомню, прошел Алексей Текслер), касалась умения работать в условиях новой искренности, — комментирует известный челябинский эксперт в области политических технологий Евгений Маклаков. — Это умение предполагает прямые и непосредственные контакты с людьми руководителей любого ранга. В этом случае на пути решения многих проблем исключается длинная бюрократическая цепочка, что дает возможность оперативно снять и остроту вопроса, и даже снять его с повестки в принципе.

Муниципальная власть иногда (по целому комплексу причин) не способна самостоятельно разрешать быстро и эффективно сложные вопросы (бывает, что для этого просто не хватает полномочий). Когда же происходит столь четкое и представительное взаимодействие с более высоким уровнем власти, мы выходим на совершенно иной результат в кризисной ситуации.

Тренд, который мы наблюдали еще во время избирательной кампании Алексея Текслера, на быстрое реагирование на инфоповоды сейчас, на мой взгляд, в команде губернатора успешно подхватил новый политический вице-губернатор Анатолий Векшин. Если такой подход он продолжит применять для реализации задач поставленных Алексеем Текслером, то я думаю, Векшин достаточно быстро погрузится в южноуральскую специфику и эффективно начнет управлять политической ситуацией по всем фронтам. Ведь элиты всех уровней будут видеть то, что у регионального правительства появилась компетенция быстро консолидировать все уровни власти для решения проблемы, и в нем появился человек, который может оперативно взять на себя ответственность в любом сложном вопросе».

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

11.01.2020 | 11:16
На Южном Урале рванула вверх перевозка грузов в контейнерах по железной дороге

Анализ грузооборота в 2019 году проведен специалистами ЮУЖД.

03.01.2020 | 08:55
Жителя Челябинской области ссадили с поезда из-за нецензурщины

Пассажиру не дали доехать до своего места назначения сотрудники транспортной полиции Екатеринбурга.

 
Новости   
Спецпроекты