Ирина Гехт наградила победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills

17 Октября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Ирина Гехт наградила победителей и призеров национального чемпионата WorldSkills


Ребята и их наставники получили благодарственные письма от губернатора Челябинской области и министерства образования и науки региона.

Напомним, седьмой национальный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в августе в Казани. В копилке нашей сборной оказалась одна золотая и пять серебряных медалей, а также семь медальонов за профессионализм. В итоге Челябинская область завоевала 10-е общекомандное место из 82 регионов страны. Достойные умения ребята продемонстрировали в компетенциях «сварочные технологии», «геодезия», «веб-дизайн», «инженерный дизайн», «мехатроника», «робототехника», «электроника». Торжественное награждение победителей, призеров и наставников состоялось в правительстве Челябинской области. Первый вице-губернатор региона Ирина Гехт вручила молодым профессионалам благодарственные письма от губернатора.

«Данный чемпионат оценивает знания, компетенции и навыки учащихся вузов и ссузов. Это прекрасная возможность показать свои профессиональные умения и востребованность на рынке труда и, будучи выпускниками, быстро трудоустроиться на предприятия по специальности. Меня потрясло, какие у участников молодые наставники и столько девушек. Думаю, у нашего чемпионата большое будущее, все больше ребят в него вовлекаются, — уверена Ирина Гехт. — Образование в Челябинской области — один из драйверов экономического развития. Для нас важно в рамках нацпроекта «Наука» интегрировать образование и производство, чтобы учебные заведения получали заказы от предприятий на те или иные проекты, а ребята в дальнейшем могли получить работу на этих предприятиях. И для нас важно, чтобы это были высокопроизводительные рабочие места. Это та задача, которую сегодня ставит губернатор».

награждение_.jpg

Как подчеркнула Ирина Гехт, во всем мире в старших классах дети занимаются проектированием. То же нужно делать на Южном Урале, как и по всей стране. Девятый-десятый класс должен быть посвящен собственным разработкам учащихся и их реализации, чтобы они могли понять, куда они хотят пойти работать, попробовать в себя в той или иной сфере. Главное, чтобы были такие площадки.

«Сегодня, к сожалению, и практика шефства, и практика производственная не особо распространены. Наша задача — это интегрирование образования и производства, чтобы создать систему непрерывной подготовки и переподготовки кадров, а главное, возможности для развития экономики и занятости с высокими реальными доходами», — подчеркнула Ирина Гехт.

Один из участников чемпионата, Ярослав Усманов из снежинской школы № 126 им. Д.Г. Новоселова, завоевал серебряную медаль в компетенции «инженерный дизайн» в лиге юниоров.

«Самое сложное на чемпионате было смоделировать с помощью 3D-технологий модель корпуса масляного насоса от машины ВАЗ-2112, но я справился. Заниматься инженерным дизайном я начал еще в школе, в профильном кружке. Потом на первых же соревнованиях познакомился с экспертом из Снежинского физико-технического института НИЯУ МИФИ. Она довела меня до национального чемпионата. Сегодня я уже студент данного учебного заведения, поступил на аналогичную специальность», — рассказал Ярослав Усманов.

Благодарственные письма от министерства образования и науки участникам чемпионата «Молодые профессионалы» вручил глава ведомства Александр Кузнецов.

«Главное, что вы задаете сверстникам планку достижений, которая, по сути, доступна каждому учащемуся вуза и ссуза, вставшему на путь получения профессии, и я уверен, что вслед за вами появятся новые десятки и сотни успешных профессионалов», — отметил Александр Кузнецов.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты