Каслинские фонари установили на границе с Китаем

22 Октября 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: пресс-служба ООО «КЗАХЛ»
Каслинские фонари установили на границе с Китаем


Мастера Каслинского завода архитектурно-художественного литья (ООО «КЗАХЛ», входит в Группу «Мечел») отлили 454 фонарных столба для набережной города Благовещенска.

В настоящее время все работы по благоустройству набережной уже подходят к завершению. Светильники каслинского производства полностью смонтированы и подсоединены к электрической сети.

35128729.jpg

Напомним, что город Благовещенск расположен на левом берегу Амура, на границе России и Китайской Народной Республики. А на противоположном берегу, на расстоянии чуть более полукилометра, находится китайский город Хэйхэ, чья живописная панорама открывается с набережной Благовещенска. Стоит отметить, что набережная этого дальневосточного города поэтапно благоустраивается в течение уже нескольких лет. За это время она успела одеться в мрамор и брусчатку. Сама же набережная расположена на двух ярусах, которые соединены лестничными спусками.

И вот теперь главной достопримечательностью набережной стали фонарные столбы высотой 3 и 10 метров, которые были отлиты на каслинском заводе. Каждый из этих столбов представляет собой сложную конструкцию из декорированных литых элементов. К примеру, фонарь высотой 10 метров состоит из 19 деталей. Его установка требует не менее четырех часов непрерывной работы пяти монтажников и двух спецмашин.

13.jpg

Первая партия этих столбов, разработанных специально для набережной Благовещенска, была отлита на заводе еще в 2011 году и составила 155 штук. Но на этом сотрудничество каслинского завода с административным центром Амурской области не закончилось. И уже к началу этого года на набережной появились 396 больших и малых каслинских фонарей.

На завершающем этапе благоустройства набережной здесь установили еще 58 светильников, которые произвели уральские мастера. Всего живописную территорию у реки украсили 454 фонарных столба каслинского завода.

wt3k0oquzmo0-2-640.jpg

По словам генерального директора каслинского завода Владимира Киселева, плодотворное сотрудничество с Благовещенском продолжается много лет. Завершая поставку по этому заказу, каслинцы рассчитывают, что набережная — это не последний объект с участием уральского предприятия в Амурской области.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты