В Челябинской епархии считают, что в празднование хеллоуина вмешивается «Джокер»

24 Октября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: кадр из фильма «Джокер»
В Челябинской епархии считают, что в празднование хеллоуина вмешивается «Джокер»


В связи с приближающимся празднованием хеллоуина миссионерский отдел Челябинской епархии выступил с обращением.

С подобными обращениями, посвященными празднованию хеллоуина, миссионерский отдел Челябинской епархии выступает уже в течение многих лет. Адресовались они преимущественно родителям и педагогам, на плечах которых лежит груз ответственности за здоровое нравственное воспитание подрастающего поколения.

В миссионерском отделе отмечают, что не всегда такие обращения встречали понимание у чиновников от образования, которые прямо отказывались принимать на себя ответственность за духовное развращение молодежи, делегируя ее администраторам различных образовательных и общественных площадок, владельцам увеселительных заведений.

Тем не менее в епархии отмечают, что позитивные сдвиги все же происходят. По крайней мере, «все больше людей сознают, что участие в демонических игрищах не только небезопасно, но и служит своеобразной инициацией (посвящением) в опасные сатанинские культы, выражает готовность человека впустить в свою душу, в свою жизнь дыхание бездны, в которой ничего человеколюбивого нет».

Напомним, что этот праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, каждый год отмечается 31 октября, в канун Дня Всех Святых.

В этом году, как подчеркнули в миссионерском отделе Челябинской епархии, в празднование хеллоуина может вмешаться еще один дополнительный и важный деструктивный фактор. Он связан с выходом на экраны российских кинотеатров американского художественного фильма «Джокер».

«В американской культуре, во многом сформированной под влиянием голливудского кинематографа, фигура «Джокера» символизирует личный протест, восстание против реалий буржуазного общества, — говорится в обращении миссионерского отдела. — Поэтому на интернет-ресурсах специфической «оранжевой» окраски стали появляться «рекомендации» праздновать хеллоуин в костюмах «Джокера».

Эти «рекомендации» политтехнологов, обращенные к культовому сознанию молодежи, по мнению ряда аналитиков, вполне можно расценивать как провокационные.

«На наших глазах происходит синтез деструктивного религиозного действа с «оранжизмом» — протестным движением, формально направленным на устранение существующей социальной несправедливости, на деле же стремящимся дестабилизировать, разрушить российскую государственность, деструктивно воздействовать на нашу духовную идентичность, — отмечают авторы обращения. —Таким образом, отношение к хеллоуину, содействие его празднованию или отказ от такого содействия становится предметом выбора между гражданским миром и насилием, маркером ответственного гражданского поведения».

В миссионерском отделе особо подчеркивают, насколько высока должна быть степень ответственности взрослых и насколько важным соответствующее реагирование родителей, педагогов и правоохранительных органов.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты