В Сосновском районе жители бывшего общежития боятся обрушения здания

29 Октября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: https://www.chel.kp.ru
В Сосновском районе жители бывшего общежития боятся обрушения здания


Власти признали аварийной только часть дома.

В селе Долгодеревенском жильцы дома № 149 по улице 1 Мая боятся, что здание может обрушиться им на головы. Как пишет «КП-Челябинск», в этом бывшем общежитии сделали отдельные квартиры, но у жилого дома так не появилась управляющая компания. Ни одна «управляйка» не хочет брать в обслуживание это здание, так как там накопилось много долгов плюс ко всему там живут неблагополучные семьи. Обычные же семьи смогли добиться только реконструкции через регоператора капремонта, но и это не помогло.

«Начали ремонтировать, а трещины в подъезде больше стали. Кирпич посыпался. Прораб вызвал лабораторию. Эксперты указали на торец дома — сказали не трогать, пока не закончат анализ. Теперь ждем сами не знаем что. Можно ли вообще здесь жить? У нас семьи с двумя-тремя детьми. Трещина по дому идет на все четыре этажа. Если плиты сложатся, нас накроет как карточный домик», — рассказала изданию жительница дома Александра Жарская.

Ранее были попытки признать этот дом аварийным, но отчет показал, что аварийной является только половина первого этажа. Официально местные власти не прокомментировали ситуацию, но источник в администрации района отметил, что этот дом просто нуждается в хорошем ремонте, хотя провести его за счет ресурсов местных властей не представляется возможным.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты