В Челябинске за два дня выявили 25 подозрений на рак кожи

29 Октября 2019 Автор: Елена Подольская Фото: Дмитрий Куткин
В Челябинске за два дня выявили 25 подозрений на рак кожи


Диагноз подтвердился уже в половине случаев.

Скрининг меланомы кожи проходил 26-27 октября на базе 5-й городской поликлиники. Родинки и пигментные пятна врачам Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины показали более 1250 челябинцев.

После общего осмотра и прицельной дерматоскопии рак кожи заподозрили у 25 человек. Все они по «зеленому коридору» были направлены в окнодиспансер на дополнительные исследования. Меланома кожи подтвердилась у четверых пациентов, у семерых обнаружен базальноклеточный рак. Еще у одного пациента врачи увидели экстрадермальное, то есть проросшее под кожу, злокачественное новообразование. Оставшиеся 14 человек с подозрением на меланому кожи еще проходят диагностику.

Как отмечают онкодерматологи, во время профосмотра случаев рака они выявили больше, чем ожидали. Всего в 2018 году на Южном Урале зарегистрировано 245 случаев заболевания меланомой, из них 138 — у женщин, 107 — у мужчин. В группе риска — светлокожие люди, которые любят отдыхать в жарких странах и загорать. Меланома считается агрессивной опухолью, которая незаметно и быстро дает метастазы в лимфоузлы и даже в отдаленные органы, к примеру, легкие и печень. Но чем раньше обнаружена опухоль, тем больше шансов ее вылечить или остановить развитие на долгие годы.

«Когда болезнь у человека обнаруживается своевременно, мы ее либо излечиваем, либо получаем очень длительную ремиссию. Таких случаев у нас 80-90 %, — обнадеживает главный онколог минздрава Челябинской области Андрей Важенин. — Нужно помнить, что избыточная инсоляция — основной фактор риска развития рака кожи».

По статистике, на Южном Урале заболеваемость раком всех локализаций за 10 лет выросла почти на 20 %. Показатель смертности от новообразований при этом остается приблизительно на том же уровне.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

15.04.2024 | 17:29
Росздравнадзор проверил больницы Челябинской области

Состояние южноуральского здравоохранения оценили федеральные эксперты.

15.04.2024 | 16:27
В Магнитогорске врачи прооперировали воспаленное колено через артерию

Методику впервые применили в Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты