Челябинский болотоход отправится покорять Антарктиду

11 Ноября 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: пресс-служба ЧТЗ
Челябинский болотоход отправится покорять Антарктиду


Болотоходный бульдозер ЧТЗ, оснащенный новым двигателем, отправится на Антарктическое побережье Земли Королевы Мод.

Предприятие получило заказ Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ФГБУ «ААНИИ») на производство и поставку нового болотоходного бульдозера.

Машина будет отправлена на южный полюс, на Антарктическое побережье Земли Королевы Мод, для обслуживания российской научной станции и взлетно-посадочной полосы. Главной особенностью челябинского болотохода станет то, что модель оснастят двигателем марки ЯМЗ-236НЕ2-51 с механической трансмиссией. Машина с указанной компоновкой будет произведена на заводе впервые. Из дополнительных опций в машине предусмотрен утеплительный чехол капота, так как болотоход предполагается эксплуатировать при низких температурах.

Предполагается, что челябинский болотоход станут использовать на ледовом аэродроме станции «Новолазаревская». При этом основной задачей машины будет уборка больших масс снега на взлетно-посадочной полосе и в лагере, где расположены модули для проживания обслуживающего персонала.

По словам Сергея Лабинского, главного инженера организации, осуществляющей обслуживание взлетно-посадочной полосы станции, на антарктической станции «Новолазаревская» проводятся ежегодные научные наблюдения и исследования по метеорологии, геофизике, гляциологии и океанологии. Основная задача сотрудников станции заключается в поддержании в рабочем состоянии взлетно-посадочной полосы, приеме авиации и размещении транзитных пассажиров.

Челябинский бульдозер поможет в этом. Сервисная организация, дилер ООО «Петербургтрактороцентр», будет доукомплектовывать машину дополнительными комплектами фильтров, рукавами высокого давления и прочими расходными материалами. Затем доставит челябинскую технику тралом в Санкт-Петербург, где полностью подготовит к эксплуатации и отправит в порт, в котором болотоход погрузят на корабль «Академик Федоров», идущий в Антарктику.

Стоит отметить определенную символику: этот контракт заключен в преддверии важной для России даты: 28 января 2020 года будет отмечаться 200-летие со дня открытия континента Антарктида русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым. Челябинская область внесла значительный вклад в освоение сурового континента. В частности, в отечественной истории есть славные страницы, рассказывающие о том, как челябинские трактора помогали покорителям Антарктиды осваивать просторы стратегически важного региона.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты