Жители Южного Урала удивили знанием английского языка

12 Ноября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
Жители Южного Урала удивили знанием английского языка


Челябинская область неожиданно стала лидером в рейтинге по знанию английского среди регионов РФ.

Компания EF Education First составила мировой рейтинг владения английским языком. В нем участвовало 2,3 миллиона респондентов из 100 стран. В итоге среди российских городов наиболее высокий результат показали жители Москвы и Санкт-Петербурга. А среди регионов в лидеры выбилась Челябинская область, обогнав Тульскую, Московскую и Нижегородскую.

Южноуральцы лучше остальных справились с международным тестом на знание лексики и грамматики языка. Как отметила директор EF English First Russia Ирина Эддайра, анализ показал, что в Челябинской области прошла череда образовательных акций, поднявших интерес к изучению иностранных языков. Кроме того, в регионе были выделены дополнительные бюджетные средства на развитие языковых площадок и сообществ для совместного изучения английского. Видимо, это и позволило Южному Уралу обогнать другие регионы. Высоко оценили в компании и уровень вузовских программ подготовки студентов по языковым направлениям.

Как отмечают в региональном минобрнауки, блеснули южноуральские ученики и на ЕГЭ по английскому языку. Впервые за три года в области появились стобалльники по этому предмету. Ими стали трое учеников из Челябинска, Озерска и Троицка. Значительно возрос и процент высокобалльников: 45 % сдававших набрали выше 80 баллов. В целом наши школьники всегда сдавали английский на достойном уровне. Кроме того, на Южном Урале развито языковое олимпиадное движение. У нас проводится региональный конкурс Челябинского университетского образовательного округа по иностранным языкам, организаторами которого выступают два ведущих южноуральских вуза — ЮУрГУ и ЧелГУ. Конкурс входит в перечень олимпиад, который дает победителям и призерам льготы при поступлении в вузы. Напомним, что ЕГЭ по иностранному языку в 2022 году станет обязательным в российских школах.

В целом же Россия расположилась в середине мирового рейтинга владения английским языком

Поделиться

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты