В Челябинске возбудили дело по факту грубых нарушений в доме престарелых

15 Ноября 2019 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов


Свыше 50 пожилых людей разместили в больницах областного центра.

Следственный комитет возбудил по материалам прокуратуры уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности в доме престарелых. Как сообщили в СУ СК региона, речь идет об одном из частных учреждений, расположенных в Ленинском районе Челябинска. Дела там шли настолько плохо, что 54 пациента дома пришлось развозить по больницам областного центра. Медики организовали обследование их здоровья и предоставление необходимой помощи.

«По данным следствия, в частном доме престарелых в результате проверки контролирующих органов выявлены факты грубого нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм и оказания медицинских услуг пожилым пациентам. Расследование уголовного дело взято на контроль и.о. руководителя следственного управления», — пояснили в ведомстве.

В министерстве социальных отношений области, которое проводило проверку с прокуратурой, рассказали, что мероприятия были проведены по сигналу о нарушении прав граждан. Домом престарелых владеет индивидуальный предприниматель, который позиционирует учреждение как частный пансионат.

«Министерством социальных отношений прорабатываются вопросы жизнеустройства данных граждан, в том числе направление их в государственные (муниципальные) учреждения социального обслуживания. К ситуации привлечены правоохранительные органы», — сообщили в минсоце региона.

Поделиться

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 09:36
Набережная реки Миасс будет переливаться цветами российского флага

В Челябинске продолжается монтаж подсветки на подпорных стенках набережной реки Миасс.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты