В Челябинске может появиться этнографический музей

16 Ноября 2019 Автор: Айрат Арсланов Фото: предоставлено Кизильским историко-краеведческим музеем
В Челябинске может появиться этнографический музей


С такой идеей выступил известный челябинский ученый, кандидат исторических наук Гаяз Самигулов.

– Начнем с того, что в нашем городе-миллионнике музеев как таковых вообще до неприличия мало, – говорит историк. – Между тем такой музей, как этнографический, относится к базовому набору понятий, который, собственно говоря, и определяет культурологический статус города. И отсутствие такого учреждения именно в Челябинской области, в которой проживают представители около 130 национальностей и народов, можно считать просто постыдным явлением.

Ученый напомнил, что в нашем регионе уже не первое столетие бок о бок живут татары и башкиры, немцы и казахи. В области немало населенных пунктов, где до сих пор бережно хранится история уральского казачества. Но самое печальное то, что у нас отсутствует как таковой системный подход к изучению истории, культуры, быта и языка народов, населяющих область. У нас практически не организуются фольклорные и этнографические экспедиции, участники которых могли бы изучать и собирать по крупинкам все то ценное, что еще хранится во многих семьях, особенно в глубинке. Причина этого, по мнению Гаяза Самигулова, в том, что на это нет социального заказа. Поэтому большинство современных южноуральцев находятся в неведении относительно так называемой «народной» истории.

Так что у каждого из нас есть возможность, что называется, проинвентаризировать сундуки своих бабушек в надежде, что в них еще сохранились семейные реликвии, которые могли бы стать достойными экспонатами будущего этнографического музея. Гаяз Хамитович обращается ко всем заинтересованным лицам с просьбой поделиться своими мыслями по поводу того, каким может быть будущий музей.

Кстати, его экспонаты временно готова приютить у себя челябинская татаро-башкирская библиотека имени Бабича, которая находится по адресу: ул. Цвиллинга, 61. На все «музейные» вопросы вам ответят по телефону: 237-12-12.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты