В Челябинской области в зоне социального риска находится около 4 тысяч семей

20 Ноября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области в зоне социального риска  находится около 4 тысяч семей


Ежегодно 30 % из них выходят из кризисной ситуации.

Как отметила министр социальных отношений Челябинской облатси Ирина Буторина во конференции в пресс-центре медиахолдинга «Гранада Пресс», у каждой семьи есть право, чтобы в из жизнь грубо не вторгались. Однако нередки ситуации, когда семья оказывается в кризисной ситуации.

Причинами могут быть алкоголизация, жестокое обращение, ухудшение материального положения, побеги детей из семьи. Сегодня на учете в соцзащите стоит 4 тысячи южноуральских семей, находящихся в зоне социального риска. В них воспитывается 8,6 тысяч детей.

- Хочу подчеркнуть, что семьи, которые испытывают кризис, нуждаются не во вмешательстве, а в поддержке. В области функционирует сеть учреждений, деятельность которых направлена на профилактику семенного неблагополучия, - это центры помощи семье и детям, отделения по работе с семьей и детьми, специализированные учреждения для несовершеннолетних, кризисный центр. Специалисты этих учреждений для каждой семьи готовы разработать программу реабилитации и сопровождения, предоставить комплекс услуг от разных ведомств - от социально-бытовой реабилитации до консультаций психологов. И такая работа приносит свои плоды. Ежегодно 30% семей улучшают свое состояние и выходят из кризисной ситуации, - подчеркнула министра социальных отношений.

По ее словам, 2020 год станет точкой больший изменений социальной работы с семьями. В регионе появятся две новых технологии — это участковый принцип, когда к соцработнику будет прикреплен определенный микрорайон и фактически он должен будет знать о проблемах каждой семьи, которая в нем проживает. Тем самым, социальное неблагополучие будет выявляться на ранней стадии. И еще одна технология - работа со случаем, когда к семье прикрепляется куратор, который поможет разобраться в кризисной ситуации и выстроить взаимодействие со всеми ведомствами, которые могли бы посодействовать в решении проблемы.

Ирина Буторина также добавила, что в рамках Десятилетия детства, утвержденном президентом Владимиром Путиным, на Южном Урале в этом году разработан целый план мероприятий, направленных на защиту прав несовершеннолетних, поддержку семей, имеющих детей. Он включает более 200 мероприятий. В том числе акцент выстроен на развитие сети учреждений, которые направлены на оказание помощи семье, ребенку. На данный момент в регионе их более 70.


Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты