В Челябинске российские историки поспорили о наследии Победы

21 Ноября 2019 Автор: Дарья Родикова Фото: Надежда Тютикова
В Челябинске российские историки поспорили о наследии Победы


Горячие споры проходили в рамках Шестых областных Рождественских образовательных чтений Челябинской митрополии.

В Челябинском мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» прошла панельная дискуссия «Наследие Победы и наследие измены». Эксперты обсудили деятельность православных иерархов и верующих в военные годы — не только в СССР, но и в Третьем рейхе, и на оккупированных гитлеровцами землях. Эмоциональность, с которой участники встречи вели разговор, подтверждает высказывание историка, философа Льва Гумилева о том, что общество не сможет дать объективной оценки произошедших событий ранее чем через 200 лет, пока живы те, кто пережил эти страшные годы, или хорошо помнит то, что рассказали его родственники. Протоиерей Алексей Уминский из Москвы и доктор исторических наук, протодиакон Владимир Василик из Санкт-Петербурга аргументировали свои выступления, в том числе и воспоминаниями своих родных о годах войны и плена.

IMG_1377.jpg

Участники встречи отмечали, что совершенно не случайно Министерство обороны РФ до сих пор скрывает архивы Великой Отечественной войны от историков, опасаясь общественного взрыва. Религиозные сюжеты военной истории во многом остаются малоизученными, а потому и дискуссионными. Однако эксперты сошлись в одном: людям, попавшим в ужаснейшие условия войны, приходилось выбирать не между «плохо» и «хорошо», а между «плохо» и «очень плохо». И судьба каждого человека в то время должна рассматриваться индивидуально с учетом многих факторов.

Подробности об этом читайте на нашем сайте.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

19.05.2021 | 11:24
Этим летом в лагере на озере Чебакуль отдохнут 330 детей

Детский лагерь имени летчика-героя Гаяза Баймурзина расположен в семи километрах от села Кунашак. Существует лагерь с 1967 года, так что добрым словом вспоминает его уже не одно поколение кунашакских ребят.

19.05.2021 | 11:06
Челябинка претендует на звание лучшего молодого писателя России

В крупнейшем литературном форуме страны принимают участие около 300 авторов.

 
Новости   
Спецпроекты