В Верхнеуральске учителя грозят забастовкой, если им не доплатят 900 рублей

27 Ноября 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Верхнеуральске учителя грозят забастовкой, если им не доплатят 900 рублей


Южноуральские педагоги недовольны снижением стимулирующих выплат. Эта ситуация показала, что с директорами школ нужно провести разъяснительные беседы.

Как отметили в министерстве образования и науки региона, педагоги верхнеуральской школы обратились с отрытым письмом к губернатору Челябинской области Алексею Текслеру и местным властям с требованием вернуть им стимулирующие выплаты за проверку тетрадей. Текст коллективного обращения они выложили на странице «Преданное наследие. Верхнеуральск» в соцсети «ВКонтакте». В нем говорится, что районное управление образования с 1 января снижает им размер выплат за проверку тетрадей в среднем на 900 рублей в месяц.

«В случае невыполнения наших требований мы оставляем за собой право не подписывать новое соглашение об изменении условий трудового договора, что приведет к остановке образовательного процесса», — категорично заявили в письме педагоги.

В ситуации разбирается региональное министерство образования и науки. Проверка показала, что зарплаты учителей остались на прежнем уровне, поменялась лишь схема их начисления в связи с изменениями в законодательстве.

«Произошло непопадание между руководством школы и учителями. Директор в правильной форме не донес до них, что были внесены изменения в федеральное законодательство, и сейчас почти у всех работников соцсферы пересматриваются зарплаты. У учителей будут в обязательном порядке увеличены оклады и доплаты за классное руководство, а также доплаты за сложность и напряженность работы, при этом выплаты за проверку тетрадей перевели из стимулирующих в компенсационные. При этом фонд оплаты труда останется прежним .То есть снижения зарплаты не произойдет, она останется, как минимум, на прежнем уровне», — прокомментировала «ЮП» пресс-секретарь регионального минобрнауки Светлана Платонова.

В региональном минобрнауки также отметили, что с директорами школ нужно провести разъяснительные беседы. Они обязаны правильно донести информацию до педагогов об изменениях в законодательстве, рассказать им, из чего теперь будет складываться их зарплата, и успокоить, что ее снижения не произойдет. Добавим, что средняя зарплата учителей в Челябинской области составляет 32 тысячи рублей. В городах она, как правило, выше, чем в сельских территориях.

Поделиться

Сегодня | 12:01
На Южном Урале пенсионеры-садоводы смогут ездить в электричках со скидкой

Она будет действовать с 1 мая по 15 октября.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты