Экс-главу Миасса отправили в колонию за превышение полномочий и покушение на взятку

30 Ноября 2019 Автор: Александр Анурьев Фото: https://rg.ru
Экс-главу Миасса отправили в колонию за превышение полномочий и покушение на взятку


Уголовное дело в отношении Геннадия Васькова было выделено в отдельное производство.

Миасский городской суд вынес приговор бывшему главе муниципалитета Геннадию Васькову. Экс-мэра признали виновным в превышении должностных полномочий, а также в покушении на получение взятки в крупном размере при покупке здания детского сада.
  
Ранее другие фигуранты дела о покупке скандального детсада в Миассе получили сроки. Бывшую начальницу отдела дошкольного образования МКУ «Образование» Татьяну Биеву приговорили к двум годам в колонии общего режима, а депутат городского собрания Николай Рындин и бизнесмен Олег Клевлянник получили условные сроки. Как сообщили в областной прокуратуре, уголовное дело в отношении Васькова было выделено в отдельное производство, так как он сотрудничал со следствием.

 В итоге суд установил, что обвиняемый, узнав о незаконных действиях иных лиц при реализации федеральной программы «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015-2025 годы», предложил передать ему 1 млн. рублей. Взамен экс-глава Миасса пообещал создать условия, гарантирующих заключение муниципального контракта на приобретение здания для детского сада за счет бюджетных средств по существенно завышенной цене.

 «Превышая свои должностные полномочия, подписал разрешение на строительство – реконструкцию объекта капитального строительства, а также разрешение на ввод здания для детского сада в эксплуатацию, осознавая, что указанное здание не соответствует требованиям, предъявляемым к зданиям дошкольных учреждений», – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В результате злоумышленники похитили более 24 млн. рублей при продаже здания для детского сада в рамках муниципального контракта, причинив ущерб муниципалитету. Взятку же Васьков получить не успел. Деньги должны были передать ему после перечисления средств по контракту, однако других участников преступления задержали силовики.

 «Судом виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 1 млн. рублей, с лишением права занимать руководящие должности на срок 6 лет», – добавили в областной прокуратуре.

 Добавим, в отношении еще двоих лиц уголовные дела находятся на рассмотрении в Миасском городском суде.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

27.03.2024 | 15:42
В Челябинске готовятся к запуску садовых маршрутов

Информация о рейсах и расписании появится в апреле.

27.03.2024 | 11:34
На Южном Урале бывший гражданин США получил российский паспорт

Брэндон Тейлор обратился с заявлением о выдаче вида на жительство три года назад.

 
Новости   
Спецпроекты