Южноуральский «Урок цифры» оценили в Москве

3 Декабря 2019 Автор: Юлия Крымцова Фото: предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области
Южноуральский «Урок цифры» оценили в Москве


Челябинская область вошла в десятку самых активных регионов, принявших участие во всероссийской цифровой акции.

В ноябре почти во всех южноуральских школах прошел всероссийский «Урок цифры», темой которого стали «Большие данные». Специалисты по большим данным — одни из самых востребованных в России. Поэтому учащихся погрузили в азы этой профессии, возможно, кто-то в дальнейшем сделает выбор именно в ее пользу. Конечно, «Урок цифры» проходил не в виде скучных лекций, а в максимально интерактивной и увлекательной форме. Это и видеофильмы, и онлайн-тренажеры, и общение с представителями ведущих IТ-компаний. Так, в лицеях № 35, 97, 102, 142, школах № 2, 5 г. Челябинска и в Долгодеревенской средней школе тему «Большие данные» раскрыли сотрудники мининформа Челябинской области и Центра кластерного развития Челябинской области, представители компаний Napoleon IT, «Интерсвязь», МТС, «МегаФон», TELE 2.

«В Челябинской области очень развит институт наставничества в сфере поддержки подрастающего поколения и начинающих предпринимателей. У нас также очень дружное региональное IТ-сообщество, которое имеет успешный опыт работы в России и за рубежом и готово им поделиться, — комментирует министр информационных технологий и связи Челябинской области Александр Козлов. — Наши IТ-компании проводят хакатоны и бесплатные образовательные курсы, участвуют в ярмарке IТ-вакансий. Школьникам и студентам эти мероприятия помогают понять, какие навыки им необходимо развивать для работы в IТ-сфере, а IТ-компании находят себе талантливые кадры, восполняя кадровый голод. «Урок цифры» — одна из таких возможностей».

Включенность южноуральских школ и IТ-компаний в «Урок цифры» высоко оценили в Москве. Челябинская область вошла в десятку регионов с лучшими показателями участия во всероссийской акции, заняв девятое место.

Добавим, что новый «Урок цифры» пройдет в южноуральских школах со 2 по 15 декабря. На этот раз темой станет еще одно востребованное профессиональное направление — «Сети и облачные технологии». Напомним, что цель всероссийской акции — развитие у школьников компетенций цифровой экономики, а также их ранняя профориентация в сфере IТ.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты