АЭС в Египте построят из уникального усть-катавского мрамора

9 Декабря 2019 Автор: Дмитрий Морев Фото: МФЦ «Территория бизнеса»
АЭС в Египте построят из уникального усть-катавского мрамора


Представителями предприятия из Челябинской области ООО «Лоза» подписано соглашение с палатой производителей строительных материалов Арабской Республики Египет на поставку мраморных блоков для строящейся АЭС «Аль-Дабаа».

В правительстве Челябинской области в рамках встречи с представителями Арабской Республики Египет был подписан ряд важнейших документов. В частности, экспортный контракт между южноуральским предприятием ООО «Лоза» и палатой производителей строительных материалов, а также меморандумы о локализации производства на территории Южного Урала и о локализации совместного предприятия в Российской промышленной зоне на территории Египта.

Напомним, что первые шаги к совместному сотрудничеству были сделаны еще в октябре 2019 года в рамках Международной промышленной выставке-форуме «Большая промышленная неделя ARABIA-2019», проходившей в Каире. Стоит отметить, что участие в этой выставке южноуральских предприятий было организовано в ходе визита официальной и деловой делегации Челябинской области в Египет благодаря содействию министерства экономического развития и центра поддержки экспорта «Территории бизнеса». Представители египетских компаний заинтересовались сотрудничеством с южноуральскими высокотехнологическими предприятиями. На выставке ООО «Лоза» был подписан меморандум о поставках в страну пирамид уникального мрамора.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, прошедшая встреча и подписание ряда соглашений стали результатом планомерной работы на выставке. Вице-губернатор выразил уверенность, что дальнейшее сотрудничество с египетскими предприятиями позволит Челябинской области привлечь в регион инвестиции. Тем самым будут созданы новые рабочие места, будет закуплено современное оборудование, увеличится поступление налогов в бюджет региона.

Предполагается, что новое производство разместится в деревне Анновка Катав-Ивановского района. Несмотря на то что месторождение рифейского мрамора было обнаружено относительно недавно, в 2005 году, этой горной породе уже около двух миллиардов лет. Именно поэтому рифейский мрамор не имеет аналогов в мире. Он назван в честь Рифейских гор, которые многие исследователи отождествляют с Уральскими горами.

По словам директора ТД «Бурение» Ивана Филимонова, этот мрамор обладает уникальными свойствами. Он не только прочный, влагоустойчивый, морозостойкий, но и очень красивый. Это один из самых древних камней на нашей земле, и у него необычная текстура. Любопытно, что в нем видны даже окаменевшие водоросли.

К слову говоря, проводились специальные исследования, изучались мнения экспертов, и выяснилось, что подобные породы есть на юго-восточном побережье Австралии. Однако для того, чтобы этот камень приобрел характеристики усть-катавского, потребуется около полутора миллионов лет. Поэтому совершенно неудивительно, что рифейский мрамор так высоко ценится во многих государствах.

Отметим, что Египет на прошедшей встрече представлял Ибрагим Гхали, член правления и глава дивизиона карьеров, инженер промышленной палаты строительных материалов. Он поблагодарил южноуральцев за теплый прием и выразил уверенность, что их опыт и наше сырье смогут помочь в совместной успешной работе.

Как отметили участники встречи, поставки уникального камня в Египет — это одна из важных точек роста развивающихся отношений двух стран. Напомним, что Арабская Республика входит в топ-5 государств, которые сотрудничают с Челябинской областью наиболее активно.

А сама работа «Территории бизнеса» проходит в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Прошедшие мероприятия были организованы в целях достижения показателей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты