Челябинский омбудсмен побывал в Москве на встрече с Владимиром Путиным

11 Декабря 2019 Автор: Нина Ветрова Фото: Фото предоставлены аппаратом уполномоченного по правам человека в Челябинской области
Челябинский омбудсмен побывал в Москве на встрече с Владимиром Путиным


По словам Антона Шарпилова, для него большая честь быть принятым в «семью уполномоченных».

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Шарпилов принял участие в мероприятиях, которые состоялись в Москве в рамках традиционной Правовой декады в честь Международного дня прав человека.

В своей беседе с журналистом «Вечерки» Антон Шарпилов, вступивший в должность в конце ноября, отметил, что для него большая честь быть принятым в «семью уполномоченных». Сами же мероприятия удивили его масштабом и уровнем организации. В частности, вчера, 10 декабря, в столице прошло торжественное открытие Дома прав человека РФ, который работает по самым современным цифровым технологиям. По словам Антона Шарпилова, там может поработать каждый омбудсмен из региона, каждый член аппарата – пройти переквалификацию.

Еще одним знаменательным событием стала встреча президента Владимира Путина с омбудсменами со всей страны. Антон Шарпилов подчеркнул, что глава государства очень тепло отозвался о работе уполномоченных, отметив ее значимость.

А сегодня, 11 декабря, состоялось заседание Координационного совета уполномоченных по правам человека под эгидой Татьяной Москальковой. На встрече обсуждались актуальные вопросы защиты прав потерпевших в уголовном и административном процессе, соблюдения прав потерпевших при производстве предварительного следствия, обеспечения гарантий прав потерпевших на доступ к правосудию при принятии решения о возбуждении уголовного дела.

По словам челябинского омбудсмена, работа была очень продуктивной.

– Я почерпнул для себя очень много интересного и важного. Пообщался с коллегами, обсудил ряд заявлений, поступивших в мой аппарат от жителей Челябинской области. Коллеги предложили конкретные ключи к решению проблем, изложенных гражданами. Я очень благодарен Координационному совету за практический опыт, который удалось почерпнуть во время заседаний, – поделился с «Вечеркой» челябинский омбудсмен.

Всем вновь избранным омбудсменам на заседании подарили памятные знаки. Антону Шарпилову удалось пообщаться с Татьяной Москальковой и получить ряд напутствий по работе в области.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

17.12.2021 | 11:06
Нотариусы могли бы удостоверять юридические факты о соответствии имен в документах

С таким предложением выступили эксперты Ассоциации юристов России.

16.12.2021 | 10:40
В регионах появятся многофункциональные центры для семей с детьми

Комиссия «Единой России» по защите материнства, детства и поддержке семьи определила ключевые направления работы.

 
Новости   
Спецпроекты