В Челябинской области будут развивать внутренний туризм

25 Декабря 2019 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области будут развивать внутренний туризм


Акцент будет сделан на нацпарках и спортивном направлении.

Как отметил Алексей Текслер во время «Прямой линии», у нашего региона серьезный туристический потенциал, но он не реализован. Именно поэтому было принято решение передать эту сферу из регионального минкульта в минэкономразвития области.

— Акцент будет сделан на национальных парках, спортивном туризме и прочих направлениях. Главная задача — создать инфраструктуру, не навредив природе. Соответствующее поручение дано региональному министерству экономического развития. Оно, в частности, касается развития железнодорожного сообщения между нашими городами и соседними регионами, — подчеркнул Алексей Текслер.

Отметим, что наши нацпарки в уходящем году получили большой толчок для развития. Как рассказали в Центре развития туризма Челябинской области, «Таганай» и «Зюраткуль» получили более 32 млн рублей в рамках нацпроекта «Экология». Благодаря этому в нацпарке «Таганай» обустроили новую экологическую тропу до Каменной реки. Кроме того, в этом году в Катав-Ивановском районе открылся новый нацпарк «Зигальга» с первозданной, практически нетронутой человеком природой. Он поразит туристов висячим болотом, питающимся от подземных источников, и горой Большой Шелом.

Кстати, ранее было объявлено, что наступающий год в Челябинской области пройдет под знаком сельского туризма. Для этого, к примеру, в Чесменском районе были разработаны увлекательные этно-гастрономические маршруты. Здесь умело задействованы памятники археологии и этнографии, объекты агроиндустрии, ремесленные площадки и культовые объекты. В том числе был открыт «Татарский дом», который рассказывает о быте и культуре татарского народа.


Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты