Статистика показала в Челябинской области рост индекса предпринимательской уверенности

30 Декабря 2019 Автор: Елена Николаева Фото: из архива редакции
Статистика показала в Челябинской области рост индекса предпринимательской уверенности

Цифры рассчитаны специалистами Челябинскстата на основе опроса, проведенного в декабре этого года.

Деловая активность промышленных организаций и предприятий в Челябинской области в декабре 2019 года была замерена в двух отраслях — «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства». В опросе приняли участие более сотни руководителей (108).

Анализ ответов показал, что индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние деловой активности, в декабре 2019 года по сравнению с ноябрем 2019 года ненамного, но увеличился. В добывающих производствах он сейчас равен минус 12 % (годом ранее было минус 19 %), в обрабатывающих мы достигли индекса минус 3 % (в прошлом декабре он замер на отметке минус 5 %).

Как сообщают в Челябинскстате, в последнем месяце 2019 года экономическую ситуацию в своей организации по добыче полезных ископаемых считают удовлетворительной 87 % и неудовлетворительной 13 % руководителей, в обрабатывающих производствах соответственно 74 % и 13 % респондентов, остальные 13 % считают экономическую ситуацию благоприятной.

Большинство руководителей считают, что в ближайшие полгода ситуация в их сфере останется без изменений. Правда, в среде руководителей из обрабатывающих производств оптимистов больше (здесь 25 % опрошенных уверены, что экономическая ситуация в 2020 году улучшится, тогда как в добывающих производствах таких ответов всего 20 %).

Поделиться

Сегодня | 12:46
На Южном Урале откроют пять новых образовательно-производственных кластеров

Соответствующие соглашения с региональным минобром и колледжами-партнерами заключили предприятия, участвующие в создании кластеров.

Сегодня | 12:16
Южноуральцы могут присоединиться к флешмобу в честь спасателей

Акцию организовало «Движение первых».

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты