В Челябинской области создали структуру, помогающую получить грант на развитие IT-проектов

22 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области
В Челябинской области создали структуру, помогающую получить грант на развитие IT-проектов


Инноваторы осваивают цифровые технологии и создают гибридный человеко-машинный интеллект.

Для помощи в оформлении заявок на получение грантов создан Центр развития цифровых технологий, сообщает пресс-служба министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

С 1 января Центр кластерного развития области реорганизован в Центр развития цифровых технологий, который призван помогать предприятиям по получению господдержки в рамках федерального проекта «Цифровые технологии». Это разработка и внедрение «сквозных» цифровых технологий, таких как искусственный интеллект, новые производственные технологии, компоненты робототехники и сенсорики, квантовые и иные технологии. В центре помогут подготовить документы для получения грантов ФСИ, РФРИТ, фонда «Сколково», РВК.

Также здесь будут помогать предпринимателям в сфере информационных технологий под запросы национальной программы «Цифровая экономика» и национальной технологической инициативы.

К примеру, в Центре развития цифровых технологий оказывают консультационную поддержку компании «Нейротехнолоджи» по взаимодействию с рабочей группой рынка НТИ «Нейронет». «Нейротехнолоджи» в 2019 году получила грант в 10 млн рублей от Фонда содействия инновациям на развитие проекта «нейротрекер».Как сообщил руководитель компании «Нейротехнолоджи» Юрий Корюкалов, его ноу-хау поможет людям с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, детям с неврологическими сбоями, спортсменам, которым нужно оценить реакции организма на нагрузки.

А участникам проекта «Смартенс» в Центре развития цифровых технологий помогли с получением гранта Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Инноваторы создали электронную систему (на ее развитие был получен грант в 2 млн рублей), помогающую управлять техобслуживанием и ремонтом на предприятии.

«Основная задача, которая поставлена перед нами в рамках национального проекта «Цифровая экономика», это увеличение затрат на развитие «сквозных» цифровых технологий компаниями области к 2021 году до 150 %, — комментирует руководитель Центра развития цифровых технологий Челябинской области Дмитрий Козленков. — Мы помогаем компаниям, которые разрабатывают или внедряют цифровые технологии, получить поддержку из федерального бюджета. Тесно сотрудничаем с институтами поддержки инновационных и IT-компаний, проводим семинары по получению грантов, на которые приглашаем региональные компании. Ближайший семинар по грантам Фонда содействия инновациям пройдет 30 января в «Точке кипения» в IT -парке. Все желающие смогут бесплатно принять в нем участие».

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

 
Новости   
Спецпроекты