Тысячи южноуральских ветеранов получат медаль к 75-летнему юбилею Победы

22 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: voenpro.ru
Тысячи южноуральских ветеранов получат медаль к 75-летнему юбилею Победы


Алексей Текслер назвал ключевые события 2020 года.

Работа по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне должна вестись непрерывно и быть по-настоящему массовой и коллективной. На местах к ней необходимо подключить ветеранские и молодежные организации, поисковиков, волонтеров, музейных и архивных работников, а также журналистов. Такое поручение дал глава региона Алексей Текслер на областном совещании с главами территорий.

«Если требуется дополнительная помощь ветеранам, решайте эти вопросы оперативно, подключая органы региональной власти. Мы должны сделать юбилейные торжества всенародными и провести их на самом высоком уровне. У нас много совместных инициатив по городам трудовой доблести — активно сейчас ведем работу и с Законодательным Собранием и федеральным центром. Скоро проведем оргкомитет по празднованию Победы, где обсудим конкретные мероприятия», — отметил губернатор.

Также в регионе продолжается работа, связанная с предстоящим вручением юбилейной медали «75 лет победы в Великой Отечественной войне». Уже составлены и утверждены списки награжденных. В ближайшее время их направят в территории. Всего в Челябинской области предстоит вручить 17 500 медалей. По общей практике это должен делать глава города или района от имени президента России. Медали вручат не позднее 8 мая 2020 года.

Алексей Текслер также напомнил, что в этом году пройдет Всероссийская перепись населения. Основной этап — с 1 по 31 октября. В связи с этим глава региона призвал областное правительство и органы местного самоуправления оказать все необходимое содействие, разъяснять цели и задачи предстоящего мероприятия и развеять все опасения, неизбежно возникающие во время проведения масштабной переписи. Вместе с этим глава региона отметил, что этот год будет насыщенным в политическом плане.

«Не исключено проведение общероссийского референдума по конституционным изменениям, которые обозначил президент. Кроме того, в регионе предстоят выборы в Законодательное Собрание и органы местного самоуправления, в ряде территорий предполагается распределить 80 % от числа всех депутатских мандатов в регионе. В большинстве городских и сельских поселений пройдет процедура избрания глав. В связи с этим для всех нас важно, чтобы избирательная кампания прошла спокойно, открыто, легитимно, на принципах честной конкуренции. Предстоящие выборы и будут оценкой вашей и всей нашей общей работы, взаимоотношения с общественными организациями, СМИ, а главное, с людьми, в интересах которых мы работаем. На это ориентирует нас и президент Российской Федерации», — подчеркнул губернатор.

Поделиться

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 16:15
На Южном Урале стартовала «Вахта Памяти»

В прошлом году поисковики нашли 85 останков воинов.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты