Садоводам Челябинской области нужно поторопиться с оформлением водяных скважин

22 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Садоводам Челябинской области нужно поторопиться с оформлением водяных скважин


По новым правилам пользование недрами без лицензии может привести к крупному штрафу — до миллиона рублей.

У южноуральских садовых товариществ осталось чуть более двух месяцев, чтобы оформить заявку на получение в пользование участка недр для водоснабжения. Проще говоря, речь идет о водяных скважинах. Это стало темой для обсуждения на заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию. Заместитель министра промышленности региона Марина Шаповаленко сообщила, что из 600 товариществ, которые имеют собственные колодцы или скважины, только 23 СНТ подали документы.

Депутаты Заксобрания еще в мае 2018 года приняли областной закон, упрощающий порядок предоставления недр садоводом, введя упрощенный перечень документов. Но по какой-то причине с того времени многие так и не воспользовались этой возможностью. Ситуация осложняется тем, что с 1 января этого года СНТ, пользующиеся водой из земли без лицензии, могут быть оштрафованы на сумму от 800 тысяч до миллиона рублей (в качестве юридического лица).

«Работу нужно ускорить, провести до наступления сезонных садовых работ, чтобы не допустить срыва водоснабжения садовых и огородных участков граждан в связи с неполучением товариществами лицензии. Мы также обратили внимание на усиление информирования населения. Данный вопрос остается на контроле депутатов комитета Заксобрания по экологии и природопользованию», — отметил председатель комитета Константин Струков.

В связи с этим комитет попросил председателя Союза садоводов Челябинской области, депутата ЗСО Константина Толкачева еще раз проинформировать все товарищества о необходимости подачи документов в областной минпром, чтобы избежать серьезных санкций.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты