В Сатке более 200 семей из аварийных бараков справили новоселье

23 Января 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: minstroy74
В Сатке более 200 семей из аварийных бараков справили новоселье


Новый дом построен в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Как сообщили в минстрое Челябинской области, в Саткинском районе более 200 семей, обитателей аварийных бараков, получили новые квартиры. 10-этажный дом на улице Металлургов построен по областной адресной программе «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилфонда в Челябинской области» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

По информации администрации района, в новом доме приобретено 207 благоустроенных квартир общей площадью 9630 кв. метров. Их предоставили жильцам 17 аварийных домов Сатки, Бакала и Бердяуша. Новоселье уже справили переселенцы из Сатки и Бердяуша, сейчас переезжают бакальцы.

Всего в Саткинском районе около 120 аварийных домов общей площадью порядка 37 тысяч кв. метров, признанных таковыми после 1 января 2012 года. На переселение из «ветхоаварийки» муниципалитету было выделено 208,4 млн рублей. Два многоквартирных дома для переселенцев в Сатке были сданы в 2015 году, еще один — в 2018-м, теперь заселяется очередная многоэтажка.

«Получатели ряда квартир ранее жили в неблагоустроенных старых домах, нередко без санузлов, — сообщили в администрации Саткинского муниципального района. — Так, в Сатке под переселение попало обветшавшее семейное общежитие. В новом доме квартиры имеют разные планировки, но ремонт выполнен во всех одинаково: светлые обои и линолеум в комнатах и прихожей, современные стеклопакеты, в том числе с защитными механизмами для безопасности детей, и батареи отопления. В санузлах — простая, но надежная сантехника, кафельный пол, окрашенные в светлый цвет стены. Двери, как входные, так и межкомнатные, тоже современные».

В подъездах широкие лестничные пролеты и просторные площадки, оборудованы современные лифты. Их подключают по мере заезда жильцов. У дома заасфальтированы просторный проезд и стоянка, оборудованы двор с зоной для спокойного и активного отдыха и прогулок, детский городок с набором спортивных форм, высажены деревья.

«В декабре 2019 года новые квартиры также предоставлены жителям аварийных домов Пласта, — добавили в министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области. — Там недавно сдали первую очередь жилого дома № 5 по ул. Петра Сумина на 35 квартир для участников программы переселения из аварийного жилфонда и для детей-сирот. Благодаря нацпроекту новые квартиры получили и 93 семьи переселенцев из ветхоаварийных домов Троицка».

Добавим, что на Южном Урале запущена региональная адресная программа «Переселение в 2019-2025 годах граждан из аварийного жилищного фонда в городах и районах Челябинской области в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Всего по ней поэтапно до 1 сентября 2025 года запланировано расселить более 500 аварийных многоквартирных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты