Депутаты поддержали инициативу Алексея Текслера об увеличении маткапитала до 100 тысяч

23 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Депутаты поддержали инициативу Алексея Текслера об увеличении маткапитала до 100 тысяч


Если закон будет принят, то он начнет действовать с 1 января этого года.

Сегодня, 23 января, депутаты комитета по социальной политике ЗСО поддержали законопроект, внесенный губернатором Алексеем Текслером об увеличении регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. Кроме того, предлагается изменить критерии, по которым семья, где появился третий и последующие дети, может получить такую поддержку.

«Речь идет об увеличении уровня доходности семей, которые имеют право на областной материнский капитал, до двух прожиточных минимумов. Это, конечно, дает возможность существенного роста количества таких семей. Поэтому в региональный бюджет закладываются соответствующие средства, и в случае положительного решения на заседании областного парламента закон вступит в силу уже с 1 января 2020 года», — отметил председатель профильного комитета Александр Журавлев.

Также он добавил, что данная сумма будет ежегодно индексироваться. Депутаты комитета рекомендовали парламенту принять закон в первом и третьем чтениях. Отметим, что в прошлом году 830 южноуральских семей воспользовались своим правом на региональный материнский капитал. Пока что его размер составляет около 63 тысяч рублей.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты