Алексей Текслер обозначил направления и перспективы развития Еткульского района

24 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Олег Каргаполов
Алексей Текслер обозначил направления и перспективы развития Еткульского района


В ходе рабочего визита в территорию глава региона провел традиционную встречу с жителями.

Сегодня, 24 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер работал в Еткульском районе. После проверки ключевых объектов глава региона провел традиционную встречу с жителями, где взял на карандаш локальные проблемы и обозначил перспективы развития территории.

В ходе диалога с населением глава региона отметил, что в Еткульском районе присутствуют все базовые проблемы, характерные для области. Однако здесь, впрочем, как и везде, началась планомерная работа их решению. Так, для развития первичного звена медицины планируется в три раза увеличить финансирование на ремонт поликлиники и больницы. Также в приоритете закупка оборудования и решение кадрового вопроса.

83283373_2452527474998839_5997955084795772928_n.jpg

«Основная проблема в здравоохранении – это укомплектованность кадрами, 48 % – никуда не годится. Обсуждали с коллегами врачами – есть целевики, которые заканчивают институт, будем работать с ними. И по-прежнему поддерживать и развивать такие программы, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Что касается ФАПов: 31 ФАП сегодня в районе, только 24 из них работают, и то не во всех есть фельдшеры. Где-то это медсестры, что, в общем, нас тоже устроить не может. У нас среднего персонала 1500 тысяч человек нехватка в регионе, и это тоже один из основных фокусов внимания», – подчеркнул Алексей Текслер.

Другая острая проблема территорий – дороги. По словам губернатор, в этом году будет серьезно увеличен объем средств на их ремонт – с 10 до 70 млн рублей. В этом году начнется проектирование, в следующем стартует ряд крупных строек и ремонтов дорог. Также губернатор затронул тему доступности «голубого топлива».

82822812_2452527354998851_9019456103561297920_n.jpg

«Вопрос газификации тоже актуален для сельской местности. Это совершенно другое качество жизни для людей, которые здесь живут. Это также возможность развития разного рода хозяйств на селе. Мы тоже существенно увеличиваем финансирование в этой сфере, об этом тоже поговорим», – отметил Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что у Еткульского района есть серьезные перспективы развития. Одно из направлений – сельское хозяйство. Уже в ближайшие годы планируется нарастить объем производства молока на 40 %. Губернатор отметил, что это большой объем, но регион помогает и ежегодно увеличивает помощь, субсидии на развитие сельского хозяйства. Также в рамках рабочего визита Алексей Текслер обсудил перспективы развития с руководством «Коелгамрамор» и Березняковского ГОКа и обратил внимание главы Юрия Кузьменкова на развитие среднего, малого бизнеса и туризма.

В рамках встречи Алексей Текслер также сообщил о принятом решении построить в Еткульском районе спортивно-оздоровительный центр. 

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Сегодня | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты