Московские ученые одобрили проект генерального плана Челябинска

27 Января 2020 Автор: Борис Кампов Фото: https://cheladmin.ru/
Московские ученые одобрили проект генерального плана Челябинска


Комплексное развитие областного центра разбито на два этапа, срок реализации — до 2039 года.

Ученый совет Российской академии наук по архитектуре и градостроительству в Москве поддержал и одобрил проект генерального плана Челябинска. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии председатель комитета по градостроительству и архитектуре Сергей Самсонов, специалисты похвалили генплан за глубокую и качественную проработку материалов.

«Развитие города предполагает столкновение многих интересов, поэтому генплан должен учитывать это. Главная задача — уйти от развития какой-то одной части города, как, например, мы видели развитие жилищного строительства в последние десять лет. Генеральный план реализует комплексный подход для формирования муниципальных программ (жилье с детскими садами, школами, больницами). В новом генпалне есть два этапа его реализации: первый этап — до 2029 года, второй этап — до 2039 года», — отметил Сергей Самсонов.

По его словам, в документе представлены транспортные, архитектурно-планировочные, инженерные, социальные, производственные, экологические аспекты развития города. В генплане Челябинска предусмотрены следующие основные мероприятия:

— восстановление водных объектов, щадящая расчистка русла реки и озер;

— создание общегородского паркового ансамбля в пойме реки Миасс, связь городского и Каштакского бора, обустройство «зеленой» зоны вокруг водоемов (Первое озеро, Смолино, Шершневское водохранилище);

— создание «зеленого» щита вокруг промышленных объектов;

— образовательные учреждения станут основой для производственных кластеров;

— создание новых типов образовательных пространств, чтобы уменьшить отток молодежи, например, организация студенческих кампусов и современных сервисов для будущих специалистов;

— строительство и реконструкция 330 км дорог, развитие трамвайной сети;

— формирование культурно-общественного центра нового типа: музеи, концертные залы, интерактивные библиотеки, студии креативных практик;

— развитие ЖКХ с созданием современной системы сбора и переработки ТБО, обеспечение населения чистой питьевой водой по мировым стандартам;

— повышение темпов роста жилищного строительства, обеспечение жильем должно достигнуть 34,7 квадратных метра на человека.

«Нужно максимально обсудить это с жителями районов и отвечать на их вопросы. Разъяснять, что, помимо градостроительного плана, который мы планируем принять, у нас есть правила землепользования и застройки, чтобы учесть нюансы, не предусмотренные генпланом. Это постоянно действующий документ», — резюмировала глава города Наталья Котова.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты