Специалисты РМК провели очередную модернизацию

28 Января 2020 Автор: Айрат Арсланов Фото: пресс-служба «РМК»
Специалисты РМК провели очередную модернизацию


АГК внедрила новую технологию обезвоживания медного концентрата на обогатительной фабрике.

Специалистами Александринской горнорудной компании (напомним, что АГК расположена на территории Нагайбакского района и входит в Группу «Русская медная компания») введен в эксплуатацию новый горизонтальный пресс-фильтр на линии обезвоживания медного концентрата обогатительной фабрики. Он заменил собой вакуумный дисковый агрегат.

Стоит отметить, что новое оборудование для фильтрации понадобилось в связи с изменением сырьевой базы компании. Начиная с 2018 года обогатительная фабрика АГК работает исключительно на руде с месторождения «Чебачье». По мнению экспертов, данная руда отличается мелкой вкрапленностью и требует более тонкого помола для обогащения. Используемый до этого вакуумный фильтр оказался непригодным для эффективного обезвоживания настолько мелкой фракции. Между тем фильтрация под давлением с помощью фильтр-прессов позволяет удалять влагу из пульпы без какого-либо применения термических методов.

Важно, что сам процесс перехода на новое оборудование не потребовал остановки производства. На время работ фильтрацию на линии медного концентрата перевели на резервное оборудование. На установку пресс-фильтра, включая проектные работы, приобретение основного и вспомогательного оборудования, строительные и пусконаладочные работы Александринской горнорудной компанией был выделен 121 млн рублей. Новый горизонтальный пресс-фильтр уже вышел на проектную мощность и работает на линии медного концентрата с производительностью по обезвоживанию около 15 тонн в час.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты