Челябинские медики будут усиленно наблюдать за теми, кто прибыл из Китая

29 Января 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинские медики будут усиленно наблюдать за теми, кто прибыл из Китая


Подвергать строгой изоляции приезжих из Поднебесной пока не планируют.

В Челябинской области медики поставят на строгий учет южноуральцев, а также иностранных граждан, вернувшихся из Китая. В частности, это касается студентов из КНР, которые обучаются в челябинских вузах.

«Есть постановление главного государственного санитарного врача от 24 января, согласно которому студенты из Китая попадают под медицинское наблюдение. Таких студентов в Челябинской области насчитывается 384 человека. Как только они будут возвращаться, сразу же попадут под наблюдение медицинской службы», — говорит заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Челябинской области Светлана Лучинина.

Однако такие меры называть карантином нельзя, обучающиеся не будут строго изолированы от других студентов. Наблюдение за ними будет вестись до двух недель, именно таков инкубационный период коронавируса. Впрочем, ситуация может измениться в случае ужесточения мер профилактики на федеральном уровне.

Также в региональном Роспотребнадзоре отмечают, что коронавирус передается только при тесном контакте. Так, в Китае подобным образом заразились лишь доктора. Поэтому необходимости в строгой изоляции пока нет. Случаев активной передачи вируса от человека к человеку вне стен стационара на сегодняшний день не подтверждает ни ВОЗ, ни медики из КНР.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты