Сотня случаев людоедства случилась в Челябинской губернии почти 100 лет назад 

2 Февраля 2020 Автор: Дмитрий Морев
Сотня случаев людоедства случилась в Челябинской губернии почти 100 лет назад 

Вышло в свет уникальное издание «Челябинская губерния, 1919-1923 гг.: абрис истории». Книга содержит 400 исторических документов, ранее считавшиеся засекреченными.

Редактором и составителем книги выступил ведущий археограф ОГАЧО, кандидат исторических наук Михаил Базанов. По его словам, на страницах новой книги читатели смогут найти много самых различных фактов, составивших мозаику трагических лет формирования нашего региона. В частности, можно будет познакомиться с материалами, рассказывающими о процессе установления советской власти, новообразующейся экономике и повседневном быте городских и деревенских жителей того времени. Помещены в книгу и материалы о голоде 20-х годов.

Так, приводится отрывок из документов: «Сторож кладбища Захар Хорохордин заявил, что 21 января к нему в сторожку прибыла группа граждан г. Верхнеуральска, и одна из женщин попросила у него мясо и указала на мертвецкую, где скопилось много трупов, умерших от голода. Поняв, в чём дело, сторож был возмущён, не постеснялся в грубой форме эту гражданку выгнать. 28 января мужчина привёз гроб с трупом и сказал Хорохордину, что это та самая женщина, которая просила у него человеческое мясо».

Всего же в августе 1922 года во всей Челябинской губернии зафиксировано 98 случаев людоедства, из них в Верхнеуральском уезде - 84. Согласно документам, случаи трупоедства и людоедства носили далеко не единичный характер.

Издание содержит около 400 исторических документов, ранее считавшиеся засекреченными.

Презентация новой книги состоится 7 февраля в ОГАЧО.

Подробный материал на эту тему читайте в одном из ближайших номеров «Южноуральской панорамы».

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

15.04.2021 | 18:46
На Южном Урале будет еще 150 карет скорой помощи

Накануне с идеей обновления автопарка «скорых» в российских регионах к президенту Владимиру Путину обратились единороссы.

27.02.2021 | 08:02
Морозы оставили школьников дома в субботу

Сегодня, 27 февраля, в связи с низкой температурой окружающего воздуха отменяются занятия в школах города Челябинска с 1-го по 9-й класс первой и второй смены.

 
Новости   
Спецпроекты