Столичный математик расскажет челябинцам об универсальной системе счета

3 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: сделано с видеозаписи лекции Алексея Савватеева
Столичный математик расскажет челябинцам об универсальной системе счета


Алексей Савватеев покажет альтернативный способ записи чисел с помощью цепных дробей.

Известный математик и популяризатор науки Алексей Савватеев выступит сегодня, 3 февраля, в Челябинске с публичной лекцией. Организатором встречи является информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска, информпартнером — медиахолдинг «Гранада Пресс».

Алексей Савватеев — доктор физико-математических наук, ректор Университета Дмитрия Пожарского, профессор МФТИ, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института, научный руководитель Кавказского математического центра, открытого в Адыгейском государственном университете совместно с МФТИ.

Активный популяризатор математики среди детей и взрослых, Алексей Савватеев является автором книги «Математика для гуманитариев. Живые лекции» и проекта «100 уроков математики» для широкого круга школьников. Сегодня он разрабатывает образовательный ресурс для самостоятельного изучения математики.

Ранее Алексей Савватеев рассказывал челябинцам, как математики с помощью теории игр моделируют реальные ситуации. По его мнению, многие социальные конфликты, перевороты и войны можно спрогнозировать и предотвратить. В свое время математик даже защитил докторскую диссертацию на эту тему.

На нынешней лекции «Запись чисел, цепные дроби и приближенные вычисления» Алексей Савватеев в доступной форме расскажет, можно ли утверждать, что все математические рассуждения, теоремы, аксиомы, которые справедливы в десятичной системе, так же справедливы в любых других системах исчисления. И есть ли некая норма, которая может «унифицировать» все системы исчисления. Кроме того, математик ознакомит слушателей с альтернативным способом записи чисел посредством так называемых цепных дробей, которые широко применяются в теории чисел и вычислительной математике, а их обобщения оказались очень полезны в математическом анализе и других разделах математики. Они также используются в физике, небесной механике, технике и других прикладных сферах.

Лекция состоится 3 февраля в лектории «КЦ», ул. Клары Цеткин, 11, 1-й этаж. Начало в 17:00.

Вход бесплатный. Необходима предварительная регистрация: https://chel-myatom.timepad.ru/event/1237965/.

Телефон для справок 8 (351) 263-40-47.

Поделиться

Сегодня | 13:05
Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

Творческий потенциал Марии Беляевой настолько велик, что ей блестяще удаются самые разноплановые роли.

Сегодня | 12:32
Зарплата работников культуры на Южном Урале выросла почти на 17%

Результаты мониторинга представила Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

 
Новости   
Спецпроекты