Челябинский депутат напомнил о законопроекте, исключающем завышение цен аптеками

6 Февраля 2020 Автор: Айрат Арсланов Фото: из архива редакции
Челябинский депутат напомнил о законопроекте, исключающем завышение цен аптеками


Разъяснительная работа о коронавирусной инфекции должна стать обязательной для глав муниципалитетов. К этому их призвал депутат Государственной думы Анатолий Литовченко.

Парламентарий считает, что задача местных властей состоит в том, чтобы предоставить полную, правдивую, оперативную информацию, что представляет собою коронавирус, как он распространяется, каковы его симптомы, как можно защититься от заболевания. Об этом Анатолий Литовченко написал на своей страничке в Facebook.

Он отметил, что необходимо задействовать все категории специалистов — от врачей и социальных работников до журналистов. При этом роль СМИ в этой работе важнейшая, считает депутат. Он также добавил, что всю информацию необходимо брать из официальных источников.

Анатолий Литовченко напомнил, что «Единой Россией» уже подготовлен законопроект, исключающий ситуации, связанные с завышением цен аптеками. Документ будет рассматриваться в Госдуме сегодня, 6 февраля, на заседании координационного совета фракции «Единая Россия» по законотворчеству.

Из-за поступления жалоб от населения партийцы в рамках проекта «Народный контроль» провели во всех регионах страны мониторинг цен на медицинские маски и препараты, рекомендованные при лечении коронавируса. Активисты правозащитного центра «Единой России» обратились с просьбой к ФАС и Минпромторгу проверить факты отсутствия в аптеках медицинских масок и существенного роста их стоимости. Так, в некоторых регионах стоимость пачки медицинских масок выросла на 30 %, а объем их продаж увеличился на 31 %.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости отбирать лицензии у аптек, где на волне борьбы с коронавирусом завышаются цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты.

Поделиться

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

Сегодня | 08:38
Каждый четвертый работающий челябинец мечтает отдохнуть на море

Почти 10% респондентов планируют провести отпуск в России.

07.05.2021 | 09:10
Меч с Урала. Лучшим школьникам Кунашакского района подарили экскурсию в Волгоград

В город-герой накануне дня Победы поехали 30 старшеклассников, показавшие отличные успехи в учебе, активно участвующие в жизни школ, победители и призеры районных, областных, всероссийских конкурсов.

25.04.2021 | 09:30
Возле памятника Тукаю в Челябинске зацветут яблони

В понедельник, 26 апреля, будет отмечаться 135-летие со дня рождения выдающегося татарского народного поэта и литературного критика, публициста и общественного деятеля Габдуллы Тукая.

 
Новости   
Спецпроекты