Челябинцы стали больше занимать на покупку автомобилей

8 Февраля 2020 Автор: Елена Николаева Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы стали больше занимать на покупку автомобилей


Такие выводы сделали аналитики Национального бюро кредитных историй.

В ведомстве подвели итоги рынка автокредитов в 2019 году. Согласно выкладкам в Челябинской области за год размер автомобильных кредитов вырос на 5,7 %. Его средний размер составил в прошлом году 695 677 рублей. По этому показателю регион занял 20 место в России.

В среднем по стране автокредит составил 787 200 рублей (рост 6,4 %). Самую серьезную динамику роста размера автокредитов в 2019 показали наши соседи – Республика Башкортостан (10,9 %). При этом они пока отстают от Челябинской области по среднему размеру автомобильного кредита, в соседнем регионе он составляет 673 304 рублей – 22 место общероссийского рейтинга.

В Национальном бюро кредитных историй считают, что на рост среднего размера автокредита повлияло удорожание импортных автомобилей, приобретаемых в кредит. Также по их мнению, на увеличение среднего размера автокредита оказывает влияние и значительное улучшение процедуры управления кредитными рисками со стороны банков.

«В настоящее время они стараются кредитовать, прежде всего, тех граждан, чей показатель долговой нагрузки (ПДН) и персональный кредитный рейтинг (ПКР) находятся на приемлемом уровне. Эти граждане в последнее время все чаще прибегают к кредитам на покупку более дорогих и качественных автомобилей», – озвучили свою позицию в бюро.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

11.08.2021 | 12:28
Ученые ради туризма оценят состояние достопримечательностей горнозаводской зоны Южного Урала

В рамках проекта «Открытая экспедиция» в настоящий момент по Большому Уралу работают несколько сотен ученых, краеведов и путешественников. Часть из них высадится десантом в горнозаводской зоне Челябинской области.

26.07.2021 | 12:11
Почему, чтобы развить туризм, уральским регионам нужно перестать конкурировать

Новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предусматривает развитие туриндустрии в рамках 12 макротерриторий, и глава Ростуризма Зарина Догузова уже анонсировала начало разработки мастер-планов по трем из них — Крыму, Дальнему Востоку и Золотому кольцу.

 
Новости   
Спецпроекты