Одно из главных событий в российской металлургии произошло на чебаркульском «Уралкузе»

19 Февраля 2020 Автор: Дмитрий Морев
Одно из главных событий в российской металлургии произошло на чебаркульском «Уралкузе»


Освоенное на чебаркульском заводе «Уральская кузница» (ПАО «Уралкуз», входит в Группу «Мечел») производство крупногабаритных поковок признано одним из главных событий 2019 года в черной металлургии России.

Рейтинг составлен экспертами инвестиционной компании «Финам». Как сообщили «ЮП» в отделе по взаимодействию со СМИ Группы «Мечел» по Уральскому региону, составители тщательно выбирали самое значимое событие в отрасли в каждом месяце минувшего года.

Так, июль в отечественной черной металлургии прошел под знаком производства на чебаркульском предприятии Группы «Мечел» поковки из стального слитка массой более 60 тонн. Заготовка была отлита на Челябинском металлургическом комбинате. После этого она была обработана в кузнечно-прессовом цехе предприятия «Уралкуз». И это событие как раз и стало темой номер один.

Для того чтобы обеспечить возможность производства таких крупногабаритных поковок, на предприятии было установлено несколько новых станков для механической обработки.

По словам главного инженера ПАО «Уралкуз» Даниила Мергенева, каждая единица этой продукции уникальна, поскольку изготавливается по индивидуальным размерам и проходит тщательный контроль.

Стоит отметить, что готовая поковка была предназначена для Челябинского меткомбината, где из нее был изготовлен валок для прокатного стана. Производство таких заготовок планируется поставить на поток для обеспечения предприятий «Мечела» валками. Также эти поставки будут осуществляться как внутри страны, так и за границу.

За освоение производства валков из крупнотоннажных слитков для горячей прокатки «Уралкуз» вместе с ЧМК получил золотую медаль лауреата международной промышленной выставки «Металл-Экспо».

Вместе с ними в дюжину важнейших событий металлургии, по версии инвестиционной группы «Финам», вошли два проекта еще одного предприятия Группы «Мечел» — завода «Ижсталь». В прошлом году на ижевском предприятии был завершен капитальный ремонт прокатных станов «250» и «450».

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты