В 2020 году южноуральские моногорода получат 1,5 миллиарда рублей

22 Февраля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://gubernator74.ru/
В 2020 году южноуральские моногорода получат 1,5 миллиарда рублей

А в будущем году в рамках нацпроектов на развитие их экономики и соцсферы будет направлено 1,8 миллиарда.

Эти цифры были озвучены во время визита в Карабаш полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Как отметил глава региона, в области 16 моногородов, самые проблемные – это города первой категории: Бакал, Верхний Уфалей, Нязепетровск, Аша, Миньяр, Усть-Катав.

«Остается в этом списке и Карабаш, хотя я считаю, что ситуация стала намного лучше. Именно в Карабаше сегодня ситуация заметно меняется к лучшему благодаря социально ответственной позиции собственника градообразующего предприятия. С учетом изменения ситуации в моногороде возможен его перевод во вторую категорию», – подчеркнул Алексей Текслер.

По мнению губернатора, изменению ситуации в моногородах к лучшему должно послужить создание в них территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Эта важная работа ведется, уже заключено 24 соглашения с резидентами в Бакале, Верхнем Уфалее, Озерске, Снежинске и Миассе. Однако ожидаемого прорыва в развитии этих моногородов пока не наблюдается. Одна из главных причин — низкая инвестиционная привлекательность территорий, инфраструктурные, транспортные, экологические и социальные проблемы. Свою роль сыграло и недостаточное федеральное финансирование программ развития моногородов.

Сегодня главный инструмент их финансовой подпитки - программы Фонда развития моногородов и профильные программы Минэкономразвития и Минстроя РФ. Например, при содействии федерального Фонда развития моногородов недавно в Усть-Катаве был запущен масштабный инвестпроект создания тепличного комплекса нового поколения , там создано 720 высокотехнологичных рабочих мест.

Как считает глава региона, к радикальным переменам в развитии моногородов должны привести национальные проекты. В этом году существенно увеличено финансирование нацпроектов «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также «Жилье и городская среда». В каждом моногороде — своя специфика, свои приоритеты, в них делается упор на выбранное с учетом пожеланий жителей направление национальных проектов. Причем многие проблемы решаются в рамках социального партнерства государства и бизнеса.

«Нам бы хотелось подобным образом изменить ситуацию к лучшему во всех проблемных моногородах, — подытожил Алексей Текслер. - Большинство проблем имеют общие причины, их решение может быть универсальным. Национальные проекты нам очень помогают, это дополнительный ресурс, который мы выделяем на моногорода: в этом году полтора миллиарда рублей, а в следующем — 1,8 миллиарда рублей. Все это - вложения в социальную инфраструктуру, решение экологических проблем».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

14.10.2023 | 09:08
Лучшие управленцы УрФО провели уроки лидерства

Они показали, как продвигать ценностные ориентиры на окружном финале конкурса «Лидеры России».

29.10.2022 | 11:15
В Челябинск прибыли 16 зеленых автобусов

Оценил новый экологичный транспорт глава региона Алексей Текслер.

 
Новости   
Спецпроекты