Челябинцы могут попробовать себя в политике

26 Февраля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Челябинцы могут попробовать себя в политике


При этом их политические взгляды оцениваться не будут.

На территории РФ стартовал новый конкурс «Лидеры России. Политика», являющийся отдельным направлением проекта «Лидеры России». Как сообщил на пресс-брифинге генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, он отличается от основного проекта тем, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции.

«Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходит социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу», — рассказал он.

Новый всероссийский конкурс представил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, пояснив, что потенциальными участниками проекта станут люди, желающие заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти. По его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определенные должности, то с представительной властью все обстоит иначе, поскольку здесь все решают избиратели.

«Окончательное решение — за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный, для того, чтобы было понятно: в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей», — сформулировал один из принципов нового конкурса Сергей Кириенко.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко подчеркнул принципиальную важность мотивации участников — в отличие от их политических взглядов, которые не будут учитываться.

«Конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата, то есть мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные. Мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ могут принимать участие. Это для нас важно, что это не оценка собственно политической направленности человека», — подчеркнул он.

При этом конкурсантам необязательно обладать каким-то сформированным багажом юридических знаний и представлений о том, как быть депутатом. Предполагается, что эти навыки сформируются у победителей в будущем, по программе обучения с помощью наставников.

Регистрация на конкурс продлится до 16 марта (до 18:00 по московскому времени). В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы, а в мае состоится финал. Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей».

Поделиться

Вчера | 15:27
На Южном Урале ветераны СВО прошли первый модуль обучения

Следующий модуль кадровой программы «Герои Южного Урала» стартует осенью.

Вчера | 15:27
На Южном Урале ветераны СВО прошли первый модуль обучения

Следующий модуль кадровой программы «Герои Южного Урала» стартует осенью.

 
Новости   
Спецпроекты