На Южном Урале введут налоговые льготы для приоритетных секторов экономики

2 Марта 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале введут налоговые льготы для приоритетных секторов экономики


В конце февраля губернатор Челябинской области Алексей Текслер на встрече с промышленниками анонсировал расширение категорий получателей инвестиционного налогового вычета.

В 2020 году планируется увеличение числа категорий налогоплательщиков, имеющих право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, сообщил глава региона. Ожидается, что в этот перечень войдут резиденты аккредитованных индустриальных (промышленных) парков, организации, реализующие инвестиционные проекты в сферах здравоохранения, образования, туризма, а также организации, реализующие мероприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

С помощью инвестиционного вычета предприятия могут уменьшить налог на прибыль на стоимость приобретенного оборудования или модернизации производства. Сейчас в Челябинской области эта льгота распространяется на резидентов промышленных кластеров, участников нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости», а также на государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие деятельность в области культуры. Размер принимаемых к вычету расходов определен на уровне 90 % затрат организаций, при этом ставка налога снижается до 8,5 %.

«При разработке закона учитывались мнения реальных предпринимателей, которые выражали намерение применить вычет, — отметила министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева. — Сегодня мы идем дальше и прорабатываем расширение категорий. Конечно, мы понимаем, что такой механизм подразумевает возникновение определенных издержек. Но в послании Федеральному собранию президент выдвинул предложение за счет федеральных средств компенсировать две трети выпадающих доходов регионам, что существенно снизит нагрузку на область. В то же время в конечном итоге область получит как прямые, так и косвенные эффекты. По мере увеличения прибыли предприятий, обновления основных производственных фондов и повышения производительности труда мы ожидаем рост инвестиционной активности».

Подробнее на эту тему читайте на нашем сайте

Поделиться

Сегодня | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты