Почему Алексей Текслер назвал нацпроекты приоритетом для власти

2 Марта 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Почему Алексей Текслер назвал нацпроекты приоритетом для власти


В Челябинской области исполнение национальных проектов поставили на ежедневный контроль.

В феврале губернатор заявил, что мониторинг за исполнением целевых показателей будет вестись каждый день. Как отметил политолог Александр Мельников, здесь есть жесткая установка федерального центра и требование со стороны президента, чтобы губернаторы лично отвечали за эту работу.

«Есть понимание, что нацпроекты — это не просто священное слово, а важнейшая для Челябинской области задача, требующая решений, будь то экология, социальная сфера, экономика и так далее. Очевидные проблемы с недостаточно эффективным и оперативным движением к целям нацпроектов есть по всей стране и у нас в регионе. Поэтому требуется более предметное и жесткое внимание в ежедневном режиме со стороны первого лица. При этом надо понимать, что нацпроекты затрагивают столько важных сфер, что фактически речь идет о том, что за исполнением ключевых вопросов он будет следить каждый день», — отметил эксперт.

По его словам, жесткие разговоры с теми руководителями, которые отвечают по своим направлениям, уже были. Созданы специальные структуры, контролирующие исполнение, то есть они стали дополнительной грозой для чиновников, но, как заявил политолог, «всем давно было уже ясно, что за нацпроекты контроль и спрос особый». Люди, возглавляющие эти ведомства, очень опытные менеджеры с высокой репутацией на федеральном уровне. В этом смысле можно рассчитывать на то, что качество менеджмента будет высоким и позволит достигать тех показателей, которые требуются. Немаловажна и поддержка силовиков, чтобы защитить большие финансовые вливания. Для этого Алексей Текслер не один раз встречался с правоохрантелями.

«По большому счету губернатор рентранслирует установки, идущие от президента. Понятно, что одна из основных боязней — возможные коррупционные составляющие, риск того, что найдутся желающие «освоить» эти средства так, что качество выполнения нацпроектов пострадает. Правоохранители здесь привлекаются для того, чтобы обеспечить безопасность выделяемых средств», — резюмировал Александр Мельников.

Поделиться

Сегодня | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Сегодня | 16:15
Водителей в Челябинской области ждут тотальные проверки

В выходные сотрудники ГИБДД усилят контроль и будут ловить тех, кто сел за руль в нетрезвом состоянии.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты