В Челябинской области могут активизироваться клещи

17 марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области могут активизироваться клещи


С начала года от укусов вредителей пострадали уже два южноуральца.

В региональном Роспотебнадзоре дали неблагоприятный прогноз на 2020 год по клещевым инфекциям. Из-за теплой зимы опасные вредители проявят высокую активность весной и летом.

По данным санитарной службы, в прошлом году с укусами клещей к врачам обратилось почти 18 тысяч южноуральцев. Чуть менее четверти пострадавших — дети и подростки. Клещевым энцефалитом заболело 75 жителей области, клещевым боррелиозом — 105 человек.

В лабораториях обследовали почти 11 тысяч клещей. Из них 1,1 % оказались заражены вирусом энцефалита, более 22 % — боррелиями, 2,2 % — эрлихиями, 1,2 % — анаплазмами.

В марте в регионе стартовала вакцинация против клещевого энцефалита. Защиту от инфекции дают две прививки с интервалом в 30 дней и ревакцинация через год. Следующие ревакцинации проводят уже раз в три года.

Бесплатно, за счет областного бюджета, в этом году привьют малышей 3-4 лет и ревакцинируют дошколят, привитых в прошлом году, а также учащихся первых и вторых классов. Обязательная вакцинация показана южноуральцам из групп риска — тем, кто работает на природе или имеет дело с вирусом в условиях лаборатории.

Купить вакцину можно в аптеке по рецепту врача. В процедурный кабинет поликлиники препарат нужно доставить в термосе, соблюдая так называемую «холодовую цепь». Медсестре необходимо показать чек. Прививку ставят в день покупки вакцины.

В Роспотребнадзоре уточняют, что в области от клещевого энцефалита ежегодно прививаются более 140 тысяч человек.

«Однако число защищенных остается недостаточным — 20,2 %, в том числе детей — 53,8 % и взрослых — 11,4 %, — говорится в сообщении службы. — Рекомендуется жителям области привиться против клещевого энцефалита, при выезде на природу соблюдать меры по предупреждению укусов клещами».

Поделиться

Сегодня | 09:32
С какими вопросами челябинцы обращаются к ИИ

Наиболее лояльны к нейросетям молодые люди до 35 лет.

Сегодня | 08:00
В субботу на Южном Урале обещают майское тепло

Мрачный прогноз об опасных погодных явлениях, обещания урагана, гроз и града остались в прошлом.

07.05.2026 | 09:19
Более 112 тысяч южноуральцев проверили репродуктивное здоровье

Сколько жителей региона прошли профосмотры и диспансеризацию.

 
Новости   
Спецпроекты