В Челябинске завели дело по рекламе «Снежной королевы»

17 Марта 2020 Автор: Алексей Рожнов
В Челябинске завели дело по рекламе «Снежной королевы»


Организаторы шоу допустили несколько нарушений рекламного законодательства.

Челябинское УФАС возбудило дело в отношении организаторов шоу «Снежная королева». Напомним, в начале января этого года зрелищно-развлекательное мероприятие в ледовой арене «Трактор» обернулось скандалом.

В соцсетях южноуральцы делились тем, что им не понравились недетские шутки актеров, слишком взрослый сюжет якобы по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена, пение актеров под фонограмму, отсутствие заявленных в афише 5D-эффектов. Многие зрители потребовали вернуть деньги.

В челябинское УФАС поступили обращения, в том числе коллективные, о необходимости проверки рекламы шоу «Снежная королева» (подписались почти 300 человек). Заявители указали, что в рамках акции ударникам и отличникам начальных классов школ бесплатно предоставлялись детские входные билеты. На билетах размещалась рекламная информация. По условиям акции, вход детей осуществлялся только с сопровождающим. Также рекламные плакаты шоу были размещены на территории Челябинска.

При анализе рекламы челябинское УФАС выявило несколько нарушений. Так, организаторы анонсировали «Крупнейшее новогоднее шоу в России», однако конкретный критерий, который имел бы объективное подтверждение, в рекламе отсутствовал.

Кроме того, в рекламе говорилось о «сотнях артистов», что создавало впечатление об участии в мероприятии профессиональных артистов. На самом же деле в шоу участвовали детские коллективы и волонтеры.

Также на афише был изображен герб правительства Челябинской области и указано: «При поддержке правительства Челябинской области». В связи с этим создавалось ложное впечатление об одобрении деятельности рекламодателя органами государственной власти.

Заседание комиссии челябинского УФАС по рассмотрению дела назначено на 27 марта.

Поделиться

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 16:00
В центре Челябинска перед Днем Победы разобрали Вечный огонь

Но пламя не угасает ни на минуту.

24.04.2024 | 15:11
На Южном Урале впервые проходит форум креативных индустрий

В регион приехали эксперты из креативного бизнеса, люди, чьи имена и бренды знает вся Россия.

 
Новости   
Спецпроекты