Берегите природу! Что гарантируют экологические поправки в Конституцию

19 Марта 2020 Автор: Дмитрий Морев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Берегите природу! Что гарантируют экологические поправки в Конституцию


Поправку в Конституцию, касающуюся отношения граждан к природе, прокомментировал директор НП «Таганай», председатель общественного совета при минэкологии Алексей Яковлев.

Речь, в частности, идет о статье 114, где говорится, что «правительство Российской Федерации… осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны… создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».

«Очевидно, что любые действия, направленные против природы, отныне объявляются антиконституционными, — отметил Алексей Яковлев. — Ответственность за них выходит уже на принципиально иной уровень.

Что касается особо охраняемых природных территорий (ООПТ), темы, которой я занимаюсь, то в нашей области, безусловно, есть сдвиги в положительную сторону. Во-первых, очень хорошим знаком можно считать сам факт открытия ООПТ. Так, в прошлом году в Челябинской области была создана новая охраняемая природная территория — национальный парк «Зигальга». Это всего лишь третья ООПТ. Но и это, на мой взгляд, большой успех! Причем успех всей области. Потому что такая уникальная территория, вступившая в режим перманентной охраны, появилась именно в нашем регионе. И теперь уже можно быть уверенным, что здесь никогда не будет мусорных полигонов, несанкционированных свалок и незаконных порубок.

Сами ООПТ, как федеральные, так и региональные, постоянно развиваются. То есть специально выделяются средства, продумываются и вопросы организации туризма. Не следует забывать, что в нашей истории уже были печальные случаи, когда эта система не просто тихо умирала. Все территории закрывались, исчезали. Безусловно, сейчас эти драматические сценарии, по счастью, уходят в прошлое.

Следует отметить, что в обновленном варианте Конституции говорится и о важности воспитания экологической культуры. Если мы откроем федеральный закон № 22 «Об особо охраняемых природных территориях», то увидим, что как раз одной из задач ООПТ является экологическое просвещение. И у таких национальных парков, как «Таганай», для этого все есть. Это уникальные природа, экосистема, наши достопримечательности. Есть интересные истории, связанные с взаимоотношением Таганая и человека. Есть, в конце концов, неравнодушные люди, которые беззаветно любят свой край и готовы в хорошем смысле заразить этой любовью юных южноуральцев».

Напомним, что в январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России, в связи с чем внес в Госдуму соответствующий законопроект. Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ ожидается 22 апреля 2020 года.

Поделиться

Сегодня | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Сегодня | 18:11
В семье бойца СВО из Челябинска родились тройняшки

Дома новорожденных мальчишек ждет старшая сестра.

19.05.2021 | 17:08
В Госдуме поддержали предложенные «Единой Россией» поправки о выплатах семьям с детьми

С начала года мерами поддержки воспользовались 53 тысячи южноуральских семей.

18.05.2021 | 16:09
Троицкие пограничники выявили большую партию препаратов с запрещенными веществами

Их перевозили в Екатеринбург для дальнейшей реализации.

 
Новости   
Спецпроекты