В Челябинской области снова превышен эпидпорог по гриппу

31 Марта 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинской области снова превышен эпидпорог по гриппу

Особенно выросла заболеваемость среди взрослых.

За неделю с 23 по 29 марта на Южном Урале зарегистрировано 31,5 тысячи случаев ОРВИ и гриппа, сообщает региональный Роспотребнадзор. В целом заболеваемость ниже уровня прошлой недели на 8 %, но среди взрослого населения отмечается рост – на 21 %. Несмотря на то, что в регионе завершилась эпидемия гриппа и ОРВИ, порог превышен на 8 %.

Локально в Челябинске болеть стали, напротив, чуть меньше. Разница с прошлой неделей - всего полпроцента. Но уровень заболеваемости в городе уже на 3 % ниже порогового.

По данным лабораторий, в области циркулируют различные вирусы, вызывающие острые респираторные заболевания, в том числе, грипп А и В. В инфекционной палитре обнаруживаются также и штамм пандемического «свиного» гриппа А H1N1/pdm.

Как ранее сообщали в санитарной службе, Южный Урал переживает вторую волну гриппа и ОРВИ. Новый виток сезонной заболеваемости дал грипп В. В середине марта вирус этого штамма выявляли у 32 % южноуральцев с признаками ОРВИ.

Во время эпидемии ОРВИ и гриппа в регионе специалисты отмечали ее нестандартное течение. Традиционно штаммы гриппа А и В приходят в область друг за другом, формируя волнообразную кривую заболеваемости. А в этом году вирус В начал циркулировать в регионе практически одновременно с вирусом А, а его доля в структуре возбудителей острых респираторных инфекций была значительней обычного.

Самой надежной защитой от тяжело протекающего гриппа и его осложнений врачи по-прежнему называют вакцинацию. Накануне этого сезона прививку от гриппа поставили более полумиллиона южноуральцев.

Поделиться

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 12:36
В Челябинске завершается отопительный сезон

Тепло в квартирах челябинцев отключат 27 апреля.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты