СМИ получат поддержку в условиях распространения коронавируса

6 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Вячеслав Шишкоедов
СМИ получат поддержку в условиях распространения коронавируса


Южноуральские депутаты готовы отнести медиа к организациям, пострадавшим от последствий пандемии.

В Законодательном Собрании региона услышали просьбу журналистов и издателей о поддержке в период карантина из-за коронавирусной инфекции. По решению парламентариев, в список предпринимателей и организаций, пострадавших в ситуации распространения COVID-19, внесут и средства массовой информации.

Эту инициативу в понедельник, 6 апреля, озвучили представители комитета по информационной политике на заседании ЗСО. Спикер парламента Владимир Мякуш согласился с актуальностью предложения. Он отметил, что список пострадавших от коронавируса отраслей вполне можно дополнить и медиасферой.
«Закон можно дополнить, инициатива зависит от нас», — прокомментировал Владимир Мякуш.

Ранее Союз журналистов Челябинской области обратился к губернатору Алексею с просьбой признать печатные СМИ товарами первой необходимости. Пресса входила в этот перечень, но после 27 марта его пересмотрели. В то же время закон позволяет региональным властям менять список самостоятельно, без федеральных директив на этот счет.

«В настоящее время на фоне нарастающей пандемии COVID-19 роль СМИ, включая печатные издания, возрастает еще больше», — отмечала председатель объединения Светлана Зайцева.

Примерно в это же время с такой же просьбой в администрацию президента России обратился Союз предприятий печатной индустрии. «Печатники» предлагали отнести к категории непрерывно действующих редакции общественно-политических печатных СМИ, киоски прессы, газетные типографии и логистические объекты.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

 
Новости   
Спецпроекты