Двое южноуральцев лишились 30 тысяч рублей за фейки о коронавирусе

8 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: 74.мвд.рф
Двое южноуральцев лишились 30 тысяч рублей за фейки о коронавирусе


Полицейские продолжают следить за тем, чтобы в сети не распространяли ложные сведения об эпидемии.

В Челябинской области выявили еще два случая распространения фейковой информации о пандемии коронавируса. Как сообщили в ГУ МВД региона, в первом случае челябинец написал в одном из пабликов в социальной сети, что город закрыт для въезда в связи с пандемией. Второй нарушитель попался в Кусинском районе, где местный житель в комментарии указал, что «две семьи увезли в Миасс с вирусом». В отношении южноуральцев были составлены административные протоколы по статье «Злоупотребление свободой массовой информации».

«Материалы проверок были направлены в Центральный районный суд города Челябинска и мировой суд Кусинского района Челябинской области. Судами мужчинам назначено наказание в виде штрафа на сумму 30 тысяч рублей каждому. В настоящее время фейковая информация удалена», — сообщили в областном полицейском главке.

Отметим, за время пандемии это уже не первые случаи, когда правоохранители наказывают тех, кто пытается распространить недостоверную информацию. Молодой троичанин был оштрафован на 15 тысяч рублей, когда написал, что больных якобы запирают в душевой городской больницы. Еще два человека получили штрафы по 30 тысяч рублей за ложную информацию о количестве зараженных и о том, что границы между регионами перекрыты.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты