Южный Урал получил более 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом

8 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба губернатора
Южный Урал получил более 1 млрд рублей на борьбу с коронавирусом


Алексей Текслер доложил президенту, как в регионе сдерживают пандемию и поддерживают население.

На приобретение оборудования для медучреждений Челябинской области и индивидуальных средств защиты регион получил более 1,3 млрд рублей. Об этом губернатор Алексей Текслер доложил президенту Владимиру Путину на совещании по вопросам противодействия коронавирусной инфекции. Согласно докладу, развернуто 1065 коек с аппаратами ИВЛ и кислородом, а уже через две недели таких дополнительных коек будет 2435 в 15 медучреждениях. Это больше норматива и потребности, определенной Минздравом РФ.

Больницы обеспечены четырехмесячным запасом медизделий защиты и дезинфекции. Есть небольшая нехватка врачей (укомплектованность 92 %), но она восполняется переводом специалистов из других госпитальных баз и привлечением ординаторов. В среднем медперсонале потребности нет. Глава региона рассказал, что приняты решения о дополнительных выплатах медработникам, из центра уже получено 128,4 млн рублей, но будет и поддержка от региона.

«Из областного бюджета направим 105 млн рублей для дополнительных стимулирующих выплат не только медработникам, оказывающим помощь больным с коронавирусом и группам риска, а также остальному персоналу, включая водителей скорой медицинской помощи, лаборантов, технический персонал. По нашим расчетам в целом в регионе выплаты получат 5 610 человек, в том числе в стационаре — 1488 человек, в поликлинике и скорой медицинской помощи — 4 122 человек. За март 2020 года выплаты начислены 596 работникам», — заявил Алексей Текслер.

В регионе есть 9 клинических баз, где проводят исследования на выявление коронавируса. За это время специалисты провели около 13,5 тысяч исследований, а ежесуточно наши лаборатории могут провести около 2 тысяч исследований.

Что касается поддержки южноуральцев, то малообеспеченным матерям-одиночкам и многодетным семьям автоматически единовременно выплатят по 5 тысяч рублей (таких получателей 46,5 тысячи). Одинокие инвалиды старше 65 лет получат продуктовые наборы, их в области насчитывает 40 тысяч.

Поделиться

Сегодня | 12:13
Более 160 тысяч южноуральцев проголосовали за благоустройство муниципалитетов

Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства проходило во время президентских выборов.

Сегодня | 11:37
Челябинца задержали за финансирование экстремистского сообщества

По данным полиции, он осуществил не менее 20 денежных переводов в иностранной валюте.

19.04.2021 | 13:53
Подняли в воздух. Нарушителей противопожарного режима выявят дроны

Весной на Южном Урале традиционно возникает угроза природных пожаров. Сотрудники МЧС выходят в рейды, чтобы выявить тех, кто нарушает правила пожарной безопасности. Теперь поиски нарушителей будут вести и квадрокоптеры с камерами. В одном из таких рейдов побывал корреспондент «ЮП».

16.04.2021 | 12:47
Путь в сапогах. У новостроек в Челябинске появится асфальт

Губернатор Алексей Текслер объехал несколько районов Челябинска, чтобы проинспектировать состояние дорог и улиц, на которые поступило больше всего жалоб от горожан.

 
Новости   
Спецпроекты