В Челябинской области начнут тестировать на коронавирус на дому

9 Апреля 2020 Автор: Елена Подольская
В Челябинской области начнут тестировать на коронавирус на дому

Услуга пока доступна только в Москве и Подмосковье, но появится и в регионах.

В Роспотребнадзоре анонсировали проведение платного выездного тестирования на COVID-19 в регионах России. С понедельника 6 апреля эту возможность получили москвичи и жители Подмосковья. Далее практику распространят на все регионы страны.

Диагностику организуют силами Центра молекулярной диагностики, которая является структурой санитарного ведомства. Забор биологического материала на дому будет практически бесконтактным. Как следует из сообщения Роспотребнадзора, специалист выдаст заказчику набор, даст инструкции, как взять мазок из ротоглотки самостоятельно и увезет контейнер с пробами на исследование. Результат будет готов в течение одного-двух дней. Заключение клиенту отправят по электронной почте.

«Домашний» анализ на COVID-19 выполняется с помощью высокочувствительной тест-системы Центрального НИИ Эпидемиологии. Как отмечают в санитарном ведомстве, этот набор реагентов позволяет обнаружить вирус на ранних стадиях, когда у человека еще нет выраженных клинических проявлений болезни.

Провериться на коронавирус на дому платно смогут все желающие. Направления от врача не потребуется. Стоимость исследования на сегодняшний день - 1250 рублей. К этому нужно прибавить оплату выезда сотрудника лаборатории, которая не входит в заявленную сумму.

Добавим, что надомное тестирование будет выполнять только лаборатория Роспотребнадзора. В это же время коммерческие сети, запустившие было диагностику коронавируса, приостановили процесс, ссылая на рекомендации Роспотребнадзора, связанные с транспортировкой потенциально опасного биоматериала между регионами. От планов тестировать на инфекцию всех желающих в Челябинске вообще отказалась сеть «Инвитро», переформатировав свое участие в процессе. Лаборатории сети будут выполнять пробы, но только поступившие из государственных медучреждений по ОМС.

Добавим, что уже с 13 апреля должны начаться поставки в регионы новых тест-систем на определение антител к коронавирусу. Об этом на совещании с президентом РФ в среду 8 апреля заявили разработчики тестов из новосибирского центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». Исследования на антитела, то есть на иммунитет к коронавирусу, нужны, чтобы оценить популяционную иммунную защиту, а также «вычислить» переболевший медперсонал, который в этом случаев может работать с зараженными пациентами более свободно.

По данным на 8 апреля на Южном Урале на коронавирусную инфекцию обследовано более 16,3 тысячи человек. Почти 1,5 тысячи человек проверили за последние сутки.

Поделиться

Сегодня | 15:42
Челябинцы выберут объекты для благоустройства

Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до конца апреля.

Сегодня | 15:24
В Челябинске начался ямочный ремонт

Подрядчики ликвидируют дефекты на проезжей части с помощью холодной асфальтобетонной смеси.

06.10.2022 | 21:20
Как идет мобилизация в Челябинской области

Военком региона ответил на вопросы о призыве для участия в СВО.

25.06.2022 | 14:55
Фуражки – в небо. В Челябинском штурманском вузе выпустили офицеров боевого управления

Звание лейтенанта получили около 200 выпускников.

 
Новости   
Спецпроекты