В челябинском садовом товариществе объяснили отключение электричества

2 Мая 2020 Автор: Елена Сотникова Фото: из архива редакции
В челябинском садовом товариществе объяснили отключение электричества

СНТ обесточили из-за больших долгов собственников участков. 

В Челябинске обсуждают резонансный случай с отключением электроэнергии в СНТ «Полет-2». Подачу ресурса на территорию товарищества прекратили из-за накопившихся долгов собственников. Оказалось, садоводы месяцами не платили за электричество. На счетах накопилось более 668 тысяч рублей задолженности. Только у одной из собственников садовых соток, которая и подняла в соцсетях шум по поводу отключения электроэнергии, обнаружился большой долг. Жительница, чей дом полностью электрифицирован, в том числе, установлены электрические ворота, не платила за свет с конца февраля. Между тем, потребление электроэнергии на ее участке обходится в 10-15 тысяч рублей ежемесячно.

Как пояснил в разговоре с «АиФ-Челябинск» председатель СНТ «Полет-2» Максим Васкевич, собственники просто не платят. А как только свет отключили, у всех сразу же нашлись деньги.

- Около сотни семей проживает в СНТ круглогодично, по разным причинам, кому-то больше жить негде, кто-то квартиру сдает и на этом зарабатывает, - комментирует Васкевич. - Малообеспеченных не много. А платить не хотят. У нас есть насосы, которые воду подают из скважины, насосы, которые питьевую воду качают – это все закладывается в членские взносы, из которых мы потом оплачиваем электроэнергию. Соответственно, люди не все платят эти членские взносы, доходит до судов, потом уже начинаешь выбивать из них эти задолженности.

Председатель говорит, что в этом году из-за коронавируса повально никто не платит за ресурсы.

- У многих потребителей действительно сложилось неправильное впечатление, что, в период самоизоляции можно ни за что не платить. Однако это не так. На эту проблему уже обратили внимание и главы муниципальных образований, и сам губернатор. Все продолжают потреблять услуги в прежнем, и даже большем объеме, однако за счет каких средств должна поддерживаться вся инфраструктура, процесс выработки и передачи электроэнергии к сожалению многих потребителей не волнует, - говорит директор по работе с клиентами компании «Уралэнергосбыт» Андрей Святых.

В то же время поставщик электроэнергии отмечают, что сейчас инфраструктуры ЖКХ и энергобезопасности важно, как никогда ранее и призывают жителей области к сознательности, а также благодарят тех, кто относится к этому вопросу со всей ответственностью.

Вместе с тем проблема неплатежей в СНТ системная. К весне этого года садоводческие хозяйства уже задолжали за электроэнергию более 25 млн руб. Долги накопили более 200 из них. Высокое потребление электроэнергии в садах объясняется просто: многие живут на своих садовых участках круглый год, а центрального отопления и водоснабжения в СНТ нет, работа всех этих автономных систем завязана на энергоснабжении. В сбытовой компании называют две основные причины неплатежей: долги со стороны садоводов, а также неверное распределение финансовых потоков внутри СНТ, когда участники за электричество платят, но до ресурсоснабжающих организаций деньги не доходят.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

Вчера | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

26.03.2024 | 10:28
Как выйти из стресса после травмирующего события

Челябинский психолог рассказала, как восстановиться после пережитого шока.

 
Новости   
Спецпроекты