В южноуральских школах отменят общие перемены

15 Мая 2020 Автор: Юлия Крымцова Фото: Вячеслав Шишкоедов
В южноуральских школах отменят общие перемены


Такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Пандемия коронавируса внесет коррективы в образовательный процесс. Так, Роспотребнадзор рекомендует отменить во всех российских школах общие перемены: «Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок. Также во время перемен требуется проводить дезинфекцию помещений».

Специалисты также советуют по возможности сократить число обучающихся и воспитанников в классе. За каждым классом (группой в детсадах) необходимо закрепить свое учебное помещение и проводить занятия только там. При благоприятных погодных условиях занятия, которые того требуют, рекомендовано проводить на улице. Особенно это касается физкультуры. Кроме того, надзорное ведомство рекомендует не проводить массовые мероприятия. Перед открытием образовательного учреждения Роспотребнадзор предписывает проводить генеральную уборку с дезинфекцией. Также при входе в здание следует установить дозатор с антисептиком.

Как сообщила «ЮП» пресс-секретарь регионального министерства образования и науки Светлана Платонова, данные рекомендации даны как для школ, так и для детсадов. В дошкольных учреждениях Южного Урала они уже исполняются. Количество человек в группе не превышает десяти, несколько раз в день проводится дезинфекция помещений, прогулки организованы не менее двух раз в день. Также в дошкольных учреждениях работают бактериальные рециркуляторы воздуха, а каждое утро дошколятам измеряют температуру.

«Что касается данных рекомендаций относительно школ, то их необходимо соблюсти в том случае, если общеобразовательная организация продолжает очное обучение до конца мая, — комментирует Светлана Платонова. — Ряд регионов России вышли из режима самоизоляции, школы открыли свои двери для учеников. Что касается Челябинской области, у нас процесс обучения продолжается в дистанционном режиме. Если ученики все же вернутся в общеобразовательные организации до конца учебного года, то, безусловно, нам будет по силам соблюсти все рекомендации, которые дал Роспотребнадзор. В том числе в каждой школе расписание будет перестроено таким образом, чтобы в одном классе находилось не более 10 учеников. Будет обеспечена дистанция в 1,5 метра как между школьниками, так и между педагогами. Перемены будут проходить не в коридорах, а в закрепленном за учениками классе либо в соседних кабинетах, чтобы в это время провести дезинфекцию учебных помещений. Кроме того, при проведении очного режима обучения школам рекомендовано закупить технические средства, предназначенные для дезинфекции помещений в присутствии человека».

Поделиться

Сегодня | 13:42
Еще на пяти улицах Челябинска появятся «выделенки» для общественного транспорта

Всего в этом году в городе обустроят 7,5 километра выделенных полос.

Сегодня | 13:24
Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства.

30.07.2023 | 11:14
Как уберечь автомобиль в жару

Жара может навредить не только человеку, но и автомобилю. В знойную погоду температура в салоне может достигать 60 градусов, а на поверхности кузова — до 90. От долгого нахождения на солнце краска на авто тускнеет и выгорает, обивка сидений рвется или блекнет, страдает и техническое состояние машины. Эксперты рассказали «Южноуральской панораме», как уберечь «железного коня» в жару.

03.07.2023 | 08:34
Во что играли южноуральские дети в начале XX века

С национальными куклами, свистульками и другими древними игрушками можно познакомиться в экспозиции Детского музея.

 
Новости   
Спецпроекты